10 фактов о стиральных машинах

Автор:
Рубрика: Быт
0
Всего: 0
10 фактов о стиральных машинах(Фото)

В давние времена женщины мечтали о том, чтобы была машина, которая бы сама осуществляла стирку. Всего несколько веков назад такие бы мечты сочли невозможными, а человека, воспринимающего их в серьез – вовсе сочли бы сумасшедшим. На сегодняшний день стиральная машина является обычным бытовым устройством, существование которого воспринимают как должное. Единственные проблемы, которые может создать стиральная машина – это необходимость качественного сервиса. Однако путь возникновения стиральных машин был очень долгим.

1. Впервые создать механизм автоматической стирки пытались еще в Вавилоне. Вавилонские изобретатели создали колесо невероятных на то время размеров, прикрепив к нему лопасти. Данное колесо помещали в чан с водой, в котором находилось грязное белье. Все, что нужно было делать – это просто вращать колесо.

2. Механизм вращающегося барабана впервые был помещен в машину в 1851 году изобретателями США.

3. Спустя девять лет была создана функция отжима. Первое устройство отжима представляло собой два валика, которые вращались по оси и создавали эффект отжима. Данная технология оставалась популярной на протяжении последующих ста лет. В некоторых старых образцах полуавтоматических стиральных машин он применяется и по сей день. Однако более популярной является модернизированная технология полностью автоматизированного отжима.

4. Первая стиральная машина была сконструирована американским изобретателем Уильямом Блэкстоуном в Индиане. Стиральную машину мужчина изобрел для своей жены в 1874 году и подарил ее ей на день рождения. Позже он стал распространять стиральные машины в массы и заработал на этом целое состояние. Его фирма работает до сих пор.

5. Первые стиральные машины не имели корпуса, и наблюдать за работой механизма можно было все время. Однако однажды при стирке женщина наклонилась слишком близко к мотору, и ее затянуло мотор. Женщину удалось спасти, однако скальпеля у нее не осталось.

6. В 1875 году стиральные машины начали изобретаться одновременно в разных точках мира. Было создано около 2 тысяч разных видов стиральных машин.

7. В XIX веке стиркой занимались исключительно мужчины, так как первые стиральные машины требовали неимоверных физических усилий.

8. Первый прототип современной стиральной машины был создан в 1910 году изобретателем А. Фишером. Механизм впервые вращал воду по разной траектории и зависел от электродвигателя.

9. Впервые записанные программы для автоматического действия стиральных машины были встроены в механизм в 1949 году. Однако микропроцессоры возникли лишь спустя 30 лет.

10. Когда стиральные машины имели колоссальные размеры, на них зарабатывали огромные деньги, так как люди регулярно сдавали грязное в стирку. Даже сейчас сохранилась такая практика, однако она уже не приносит тех дивидендов, так как стиральные машины уменьшились в размерах и стали доступны практически каждому.
Но это не отменяяет больших прачечных контор с профессиональным оборудованием.
Преимущества и недостатки морозильных ларей | Положительные и отрицательные черты автомобильных дисков
Like !)
Комментарии (4)
Алла # 31 июля 2015 в 01:10 0
Ммм... Занимательно. Прочитаешь и все же хочется благодарить прогресс за изобретения. Они несомненно хранят наши белые ручки))) Вообще довольно много интересного, например, о том что первыми стиральными машинами пользовались только мужчины, из-за тяжести в эксплуатации. Никогда бы не подумала...
Администратор # 20 августа 2015 в 12:07 0
Всё-таки лень — двигатель прогресса!
Guga # 3 сентября 2015 в 07:35 0
У нас на днях сломалась стиралка. :( Мастерп ришёл и сказал, что все современные машины - полное фуфло. Что у него машина лет 10 работает, запчасти стоят копейки и после замены будут служить ещё столько же. А сейчас из строя выходят сразу же после гаранти или даже во время. Срок действия запчастей также ограничен. Ужас какой-то. А премиум марки стиралок реально кусаются и то не факт тоже, что их сделали качественно. Вот Вам и прогресс...
Вероника # 5 сентября 2015 в 08:57 0
Лично я считаю, что не лень - двигатель прогресса, а женщины! Без женщин мужчина бы не то что стиралку не изобрел бы, он бы даже стирать не научился. Да и вообще, у женщин тут двойная заслуга. Стиральная машина работает благодаря механизму, имеющему форму колеса. Колесо мужчина изобрел при помощи женщины. А потом еще и стиралку. Так что шах и мат, мои дорогие! Женщины правят миром!
Новые комментарии
Новые записи
rss
все