История городов России. Старая Ладога

Автор:
Рубрика: Образование
Редактировалось: 1 раз — 2 апреля 2021
0
Всего: 0
История городов России. Старая Ладога(Фото)

Старая Ладога считается одним из древнейших городов России. Свое начало она берет в далеком 8 веке. В то время на территории современной России были распространены различные племена, которые регулярно занимались войнами и торговлей друг с другом. Для того чтобы обезопасить и упростить торговый путь, между Озерами Ладога и Ильмень было возведено поселение, ныне известно под наименованием Старая Ладога. Приблизительной датой ее основания считается 753 год.

Благодаря тому, что через Ладогу проходило большое количество торговых путей, город быстро разрастался. В 11 веке Ладога уже имела весьма внушительные размеры. Какого-либо преобладающего населения здесь не было. Старую Ладогу населяли в основном славяне, финны и скандинавы, однако были и другие народности. Первым правителем города был Рюрик, который основал династию Рюриковичей и через несколько десятков лет переместился в другой исторический центр России – Новгород. Тем не менее, Ладога продолжала развиваться. Город укреплялся не только в экономическом плане, но и в военном.

К 12 веку город срастается с Новгородом и превращается в его северо – западный опорный пункт. Для того чтобы город лучше отражал атаки, в Старой Ладоге была построена крепость из камня. Толщина стен составляла два метра. Даже на сегодняшний день это стало бы серьезной преградой врагам. При помощи этой крепости в 1164 году город отразил атаку шведов, которые впоследствии были разбиты войсками Ладоги и Новгорода в реки Воронеги.

Город продолжал богатеть. К 15 веку в нем были построены 10 храмов и церквей, расписанных фреской. Также в размерах набирала и ладожская крепость, которая к 17 веку уже превратилась в бастион. На протяжении своего существования Старая Ладога перенесла множество воин и осад, однако никому не удалось взять город под свой контроль. Исключением стал царь Иван Грозный. Однако и взял Ладогу не силой, а хитростью, нанеся сначала поражение Новгороду.

В 1705 году Старая Ладога стала терять свои позиции, так как была возведена Новая Ладога, которая стала новым центром экономики и торговли. Впоследствии город стал постепенно угасать. Население Старой Ладоги становилось все меньше, а площадь города и вовсе перестала увеличиваться. В данный населенный пункт стали стекаться художники и летописцы. В 19 – 20 веках Старая Ладога стала превращаться в центр туризма, так как привлекала своей богатой историей.

Во второй половине 20 века в городе стали проводиться раскопки, а позже был основан музей. На данный момент, Старая Ладога приставляет собой старейший в России туристический центр. Люди приезжают в город провести отдых или отметить свадьбу. Если вы желаете провести свадебное путешествие за границей, в интернете можно найти наиболее полную информацию о любой заинтересовавшей вас стране.

Источник: zima-leto-tour.ru
История возникновения наклеек и этикеток | Преимущества бань из бруса
Like !)
Комментарии (1)
Алёна # 2 апреля 2021 в 11:04 0
Обожаю путешествия!
Новые комментарии
Новые записи
rss
все