История городов России. Уфа

0
Всего: 0
История городов России. Уфа(Фото)
Одним из самых крупных городов России является Уфа. Однако особенностью Уфы является и то, что она также и является столицей суверенной Республики Башкортостан. Уфа не входит в список старейших городов России, так как она была основана после 15 века, но при этом она имеет очень богатую историю.

Площадь города составляет более 750 квадратных километров. В ней проживает почти 2 миллиона жителей. Но Уфа не всегда была такой. Город был основан в 1574 году на устье рек Уфа и Дема, которые также известны под названием Караидель и Дим, впадающих в реку Агидель (она же Белая). Первоначально Уфа представляла собой даже не город, а просто крепость. Однако вокруг крепости начали стремительно разрастаться поселения, которые спустя 12 лет уже получили статус города.

Основание Уфы было очень символичным для всей России, ведь крепость была построена, когда Башкирия стала ее частью. Крепость должна была служить опорным пунктом Казанскому ханству, которое также вошло в состав Российской державы. Однако башкиры не могли самостоятельно охранять границу от набегов кочевников, поэтому царь Иван Грозный решил возвести город, который бы одновременно служил и гарнизоном. Первоначально Иван Грозный не собирался строить крепостей на территории Башкирии, так как к России она присоединилась добровольно, однако он не учел того, что жители соседних земель не очень будут рады этому. Там не менее, российская власть не собиралась останавливать политику расширения. В начале 18 века Россия планировала расширить свои территории в сторону Сибири и Средней Азии. И если на пути в Сибирь ничего не стояло, то со Средней Азией дела обстояли хуже. Поддержка Башкирии и основание Уфы как нельзя лучше способствовало планам России.

Уфа долгое время была военным городом. Туда регулярно отправлялись русские гарнизоны, командовал которыми Иван Григорьевич Нагой. Спустя два года сразу же состоялся первый бой под Уфой. Сибирские царевичи Аблай и Тевкаль пытались разрушить город, однако потерпели порождение. На протяжении 4 веков Уфа разрасталась и продолжала отражать атаки врагов. Крайне удобное расположение города на плоскогорье позволяло отражать любые атаки. Город ни разу не был взят.

За время существования Уфы коренное население и приезжие россияне настолько смешались, что сейчас невозможно их отличить. В 1917 – 1919 года Уфа стала центром боевых действий. Белогвардейцы очень долго держали город и сдавали его частями, однако к концу 1919 года город был освобожден полностью. Во времена Великой Отечественной Войны город стал одним из крупнейших промышленных центров СССР, так как снабжал техникой и продовольствием страну и армию на протяжении всей войны. Сейчас город продолжает развиваться и вносит весомый вклад в развитие экономики всей России. В городе также развиваются и мелкие отрасли промышленности, такие как выращивание цветов. Если вы желаете заказать букет для себя или своих близких, вам будет поелезен сайт: cvetovgrad.ru. Доставка возможна на территории всей России.
История городов России. Владимир | История городов России. Челябинск
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все