История городов России. Владимир

0
Всего: 0
История городов России. Владимир(Фото)


Владимир – один из крупнейших и старейших городов России. Площадь города составляет 124 квадратных километра. В городе проживает более трехсот тысяч человек. Сегодня Владимир имеет развитую инфраструктуру и экономику, однако основная его особенность заключается в том, что он входит в список самых посещаемых городов страны. Пожалуй, говорить об экономической особенности Владимира долго не стоит, так как он находится вблизи от столицы России. Большинство жителей Владимира ездят покупать крупногабаритный товар именно в Москву. Благодаря богатству выбора там можно приобрести мебель по любому вкусу. Например, приобрести в столице двуспальные кровати можно без особого труда. Но, тем не менее, люди продолжают тянуться именно во Владимир. Для того чтобы понять, что так тянет людей в в этот город, необходимо рассмотреть его историю.

Город Владимир был основан в 9 – 10 веке. В то время он носил название Владимир – на – Клязьме. В 12 – 13 годах Владимир носил статус столицы Свеверо – Восточной Руси, коим непродолжительное время владел Нижний Новгород. Владимир расположен устье реки Лыбедь, в месте ее впадения в реку Клязьму. Тем не менее, первые люди на территории современного Владимира селились еще за 30 – 25 тысяч лет до нашей эры. Позже на данном месте жили фино – угорские и волго – финские племена. И лишь в начале 9 века здесь обосновались славяне.

Официально основателем города является Владимир Мономах, хотя поселения людей на территории Владимира находились уже около ста лет. Владимир Мономах и дал название городу «Владимир – на – Клязьме» в 1108 году. Эта дата считается датой основания. На самом же деле город основал Владимир Святославович в 990 году. Во времена правления Владимира Мономаха город использовался как опорный пункт, защищающий границы Ростово – Суздальского княжества.

В 12 веке Андрей Боголюбский распорядился возвести в городе знаменитый белокаменный Успенский собор. Князь очень любил свой город и внес огромный вклад в его развитие. При нем город разросся до невиданных размеров. Андрей возводил новые башни, укрепления. Также именно он построил Золотые ворота. В 1174 году Андрея убили и для города настали плохие времена. Несмотря на это город постепенно разрастался. Позже именно во Владимире похоронили Александра Невского.

В 1238 году под Владимиром произошло жесточайшее сражение с монголо – татарами. Всеволод и Мстислав защищали город до последней капли крови. Монголо – татарские войска так и не смогли разбить малочисленное войско князей. Поэтому они попросту разрушили Владимир из дальнобойных орудий, после чего разграбили и сожгли.

В 1240 году под контроль монголо – татар перешел Киев, и все силы русских князей стали сосредотачиваться во Владимире. В 1325 году Владимир стал частью Московского княжества. К 15 веку происходит падение монголо – татарского ига и город в дальнейшем развивается лишь мирным путем. Однако следы кровопролитных боев, пролитых за русскую землю, до сих пор сохраняются на территории города.
История городов России. Нижний Новгород | История городов России. Уфа
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все