История возникновения наклеек и этикеток

0
Всего: 0
История возникновения наклеек и этикеток(Фото)


Сегодня наклейка и этикетка являются обыденными вещами в нашей жизни. Заказать наклейки или приобрести их можно практически в любом магазине. Однако мало кто задумывается над тем, откуда же берут начала эти изобретения. История возникновения наклеек и этикеток очень длинная. На самом деле, они являются одними из наиболее древних изобретений в истории.

Прообразом современной наклейки в прошлом выступала почтовая марка. Для ее изготовления требовалась бумага и ручная работа. Сейчас на создание сотни наклеек уходит несколько секунд производственной работы. В 18 веке почтовые марки могли рисоваться на протяжении нескольких недель. К тому же, особых усилий требовал также поиск клея для марок.

В 1890 году изобретатель в области медицины придумал липкую ленту. Однако первоначально она использовалась для создания пластыря, массовое производство которого обеспечила фармацевтическая компания «Beier-sdorf». Но клей был настолько небезопасным для организма человека, что первый медицинский пластырь стали использовать для иных нужд, среди которых было и приклеивание марки. К сожалению, тираж пластыря не окупил себя и его производство прекратилось.

Лишь в 1935 году была разработана этикетка, которая приклеивалась сама по себе. Особая заслуга в ее разработке принадлежит Стентону Эвери. Стентон жил в Лос – Анджелесе и занимался частным предпринимательством. Правда, дела у него шли весьма плачевно. Как-то по дороге домой он обратил внимание на продавцов цветов, которые для того чтобы привлечь к себе внимание, делали самодельные этикетки и цепляли их при помощи резинового клея. Забавно, что на тот момент этикетки уже как 30 лет массово печатались на предприятиях, однако никто так и не придумал способа их приклеивать.

Стентон Эвери изобрел клей, который при определенных условиях после нанесения на этикетку будет еще очень продолжительное время сохранять свои клейкие свойства. Для того чтобы запустить изготовление первых этикеток – наклеек, он потратил почти все свои сбережения. Предприниматель ожидал, что теперь она окончательно превратится в бедняка, однако этикетки – наклейки оказались настолько популярными, что Стентон смог на них не просто обогатиться, но и открыть собственную фирму под названием «Avery Dennison».

В 1968 году на основе разработок Стентона, доктор Спенс Силвер создал прозрачное клейкое вещество, ныне известное как скотч. На тот момент аналога этому изобретению не было. Но при этом Силвер не представлял, как можно использовать данное изобретение. И. Лишь спустя 15 лет он смог создать первые наклейки, которыми мы пользуемся сегодня.
Виды комодов | История городов России. Старая Ладога
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все