Использование электроники в промышленности

0
Всего: 0
Использование электроники в промышленности(Фото)

На любом заводе или фабрике современного образца просто огромное количество компьютерной техники. Она автоматизирует работу предприятия, уменьшая количество неквалифицированного труда. Компьютерная техника позволяет операторам контролировать весь производственный процесс, но при этом уменьшает влияние человеческого фактора.
Современные предприятия управляются оператором, но за процессами должны следить еще несколько операторов. И если еще несколько десятков лет назад это была сверхсложная задача, то сейчас мониторить ситуацию в любом цеху можно с любого компьютера, подключенному к сети предприятия.

Для этого необходимо передавать значения с датчиков и устройств на компьютеры, программа которых рассчитывает параметры и формирует управляющее воздействие. Вся передача информации происходит с использованием сложного сетевого оборудования. В зависимости от типов и моделей оборудования на разных этапах используется большое количество разновидностей конвертеров и преобразователей сигнала.

Сложность преобразования сигнала зависит от множества факторов, таких как размеры и сложность самого производства, задачи по мониторингу и автоматическому или автоматизированному управлению. Одним из факторов является наличие на производстве старого оборудования, например промышленных ЭВМ, и необходимостью его интегрирования с промышленной сетью. По финансовым или другим соображениям эти аппараты продолжают управлять некоторыми производственными процессами. В таком случае используется большое количество конвертеров, мультипортовых плат и других переходников, служащих для преобразования сигнала в информацию, доступную ПК.
Для передачи информации уже между компьютерами на предприятии используется обычная локальная сеть типа Lan. В ней применяется, как и в обычном интернете, кабель витая пара и коммутаторы. Интернет – соединение на большинстве компьютеров отсутствует. Для производства оно не является полезным, так как скорость интернета не достаточна для обеспечения автоматического управления и реагирования оборудования на изменения параметров системы, а также по соображениям безопасности.
Локальная сеть предприятия должна всегда работать стабильно, так как на ней часто завязано управление. Сбои в работе сети могут повлечь за собой серьезные поломки, неисправности и даже несчастные случаи. Поэтому не стоит экономить на сетевом оборудовании для предприятий.
Северный Кипр: факты, о которых вы не знали | Применение металла в промышленности и быту
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все