Мини фото-студия для съемки предметов

0
Всего: 0
Вы художник, и создаете удивительно интересные произведения искусства малых размеров. Возможно, фигурки из глины, или украшения, или что-то подобное. Есть желание и необходимость разместить изображения в своем блоге, в социальной сети, на тематическом форуме, просто поделиться с друзьями и коллегами фотографиями по почте. В таком случае Вам понадобится мини фото-студия для съемки предметов. Есть готовые решения, которые можно просто купить. Но совершенно несложно сделать это все самому.
Всего несколько предметов. Нужно позаботиться об освещении. Для этого предназначен лайт-куб.

Мини фото-студия для съемки предметов(Фото)


Делается каркас куба, на Ваше усмотрение из каких материалов. Размер его зависит от того, что придется снимать, от размеров предметов. Когда каркас готов, он обтягивается плотной калькой, которая служит рассеивателем света. При съемке светить нужно извне, тогда свет внутри будет рассеянный, снимок получится без резких теней. Для освещения подойдут обычные настольные лампы, но с последующей цвето-коррекцией в фото-редакторе. Цветовая температура ламп накаливания сильно меняется от срока службы лампы и от еще многих факторов. Калька также будет привносить некоторую цветность, которую, возможно, придется корректировать.
Второе что необходимо – предметный столик. По сути, это может быть детский стульчик с прикрепленным к нему изогнутым листом ватмана.

Мини фото-студия для съемки предметов(Фото)


С использованием лайт-куба и предметного столика можно снимать объекты на белом фоне с рассеянным светом. Но можно пойти дальше, использовать в качестве фона монитор компьютера с яркой цветной картинкой. Понятно, что картинки можно менять. При этом, благодаря кальке, по фону будет эффект размытости. Еще можно экспериментировать с боковым цветным освещением. Попробуйте использовать фен, если шевеление уместно по объекту. Много чего может быть придумано во время съемки.
Дерзайте, успехов!
Как красиво снять молнию | Творчество фотографа нуждается в помощниках
Like !)
Комментарии (1)
Администратор # 18 августа 2015 в 03:27 0
Очень интересно и вовремя. Как раз собираюсь сделать съёмку предметов, попробую описанные способы, уж очень не хотелось потом работать с фотошоп или по крайней мере свести к минимуму.
Новые комментарии
Новые записи
rss
все