Что такое DNS сервер, принцип работы DNS сервера

0
Всего: 0
Что такое DNS сервер, принцип работы DNS сервера(Фото)


Многие интернет пользователи наверняка хотя бы раз слышали такой термин как DNS сервер. DNS сервер представляет собой сервер, за счет которого ай пи адреса можно переименовывать в символьные имена доменов. Данные действия можно выполнять и в обратную сторону. Следует отметить, что не все домены начинают работать сразу. Чтобы узнать, почему так происходит, необходимо посетить сайт reg.ru. На данном сайте вы узнаете ответы на все вопросы, связанные с DNS серверами.

Каждый домен должен иметь не менее одного ай пи адреса. Установление доменного имени ай пи адреса без службы DNS невозможно. Совокупность различных серверов представляет собой систему DNS при условии, что в каждом из них есть свой DNS сервер. Описать работу DNS серверов на практике очень просто. Чтобы найти определенный сайт вам необходимо ввести в строку поиска в вашем браузере его ай пи адрес. В локальном DNS сервере содержатся все существующие адреса. Если адрес сайта, который вы ищите, существует, то локальный DNS сервер покажет его вам.

Все DNS сервера между собой связаны. Поэтому не найти нужного ай пи адреса, если он существует, невозможно. DNS сервер, в который вы ввели запрос, будет искать запрошенную информацию, пока ее не найдет. Если таковой информации нет, то локальный DNS сервер запускает поиск по всем существующим серверам, пока запрошенный адрес не будет найден. Чтобы нагрузка распространялась равномерно, одно доменное имя может включать в себя большое количество ай пи адресов. Таким образом, возникает виртуальный хостинг.

Каждый DNS сервер включает в себя записи различных видов. Наиболее используемой записью является SOA. Данная запись отвечает за зону, в которой будет расположен домен. Когда данная зона создана, в ней можно разместить сервер. Всего одна запись может состоять из большого количества параметров, в числе которых: серийный номер зоны, который постоянно меняется; период обновлений, которой измеряется в секундах; время повтора данного обновления; срок хранения данных на сервере, и много другое.

Также в список функций DNS сервера входят:

— установление администрирования;
— установление хранения информации;
— кеширование информации;
— иерархическая структура;
— резервирование.


Система DNS серверов была основана еще в 1983 году. Она представляет собой один из тех элементов, без которых интернет не будет полноценно функционировать. В 2010 году благодаря DNS удалось сформировать более безопасную систему передачи данных.
Список лучших стратегий на ПК | Самые популярные стили дизайна интерьера
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все