Добыча природного газа (часть 1)

0
Всего: 0
Добыча природного газа (часть 1)(Фото)


На сегодняшний день практически невозможно существование человечества без природного газа. Большинство цивилизованных населенных пункта уже давно газифицированы, и за время пользования газом, люди уже стали воспринимать его наличие как нечто обыденное. Однако для того чтобы оказаться в наших домах, газ проходит очень длинный путь.

Природный газ входит в список полезных ископаемых. Он являет собой совокупность газов, образованных в результате разложения живых организмов глубоко под землей. Под землей газ может находиться в различных условиях, однако всегда находится в газообразном виде. Чаще всего находят отдельные его скопления. Но нередко газ находят вместе с нефтью. Такие месторождения называются нефтегазовыми. В нефтегазовых месторождениях газ может иметь жидкую форму, однако это обуславливается его растворимостью. То же самое касается и воды, однако в ней газ растворяется реже. Иногда также находят природные газогидраты.

Несмотря на огромные скопления газа на всей планете, эффективным методом добычи показала себя лишь фонтанное использование скважин. Данный метод прост и одновременно сложен. Дело в том, что для поднятия газа на поверхность требуются лишь подъемные трубы. Проблема заключается в том, что газ по ним будет подниматься только, если в них будут отсутствовать твердые примеси.
Помимо подъемных труб необходимо большое количество оборудования, при помощи которого осуществляется обработка газа. Как правило, транспортировка природного газа выглядит так: газовые скважины – сепарация – газосборный коллектор – газосборный пункт – магистральный газопровод.

Как мы видим, процесс транспортировки газа вовсе не так прост, как представляется на первый взгляд. Какое-то оборудование можно исключить, а какое – то – является незаменимым. Одним таких оборудований является буровой станок, без которого добыть природный газ очень сложно. От стандартного бурового станка данное оборудование сильно отличается. Внешне такой буровой станок напоминает мощное долото. Оно подвешивается на прочном тросе и систематическими движениями «вверх/вниз» осуществляет работу. Такие устройства требуют большого количества энергии, поэтому стоимость газа, который добывается при помощи них, будет выше.

В современных газовых компаниях использование бурового станка все чаще заменяется роторным методом добычи газа. По сути, данный метод от предыдущего не особо сильно и отличается, если не учитывать несколько модернизаций. Бур никуда не делся. Однако теперь он имеет меньшие размеры и прикрепляется к довольно крупной вышке, выстроенной над скважинной. читать далее...
Добыча природного газа (часть 2) | Как набрать мышечную массу в домашних условиях (часть 2)
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все