Интересные факты о Тибете

0
Всего: 0
Интересные факты о Тибете(Фото)



Тибет по праву занимает особое место в списке самых удивительных и необычных регионов нашей планеты. Некоторые знают о тебе благодаря тибетским монахам, известным во всем мире. Другим интересна Клиника медицины Тибета, прославившаяся своей способностью излечивать даже самые серьезные болезни. Однако это не единственное, что делает Тибет особенным.

На сегодняшний день Тибет не является независимым государством. В 20 веке в ходе боевых действий Тибет перешел под контроль Китая. Законным правителем Тибета считается Далай-Лама XIV, который проживает на территории Индии. Тем не менее, тибетцы уверены, что рано или поздно он вернется.

Тибетское плато считается крупнейшим нагорьем в мире. Причем данное звание оно получило не только за счет площади, но и благодаря огромной высоте. По подсчетам экспертов оно расположено на высоте 4,5 тысячи квадратных метров. Именно поэтому Тибет получил неофициальное имя «Крыша Мира».

Среди гор Тибета находится гора Кайлас. Ее высота превышает 6,5 километров. Однако свою известность она получила отнюдь на за размеры. Вокруг нее проживают самые разнообразные религиозные общины, начиная буддистами и индуистами, и заканчивая джайнизмами и представителями религии Бон. Несмотря на огромные различия в верованиях, все они считают Кайлас священным местом.

Еще одним довольно печальным фактом является количество налогов, которое платят жители Тибета. Большинство людей, жалующихся на налоги, даже не представляют, что с тибетцев изымается 1892 налога. Если житель Тибета захочет жениться, завести ребенка, спеть, станцевать, или просто ударить в барабан, он обязан заплатить налог.

Через горы Тибета проходит самая большая железная дорога. Она расположена на высоте 4 километров. Когда по ней двигается поезд с пассажирами, людям в вагоны приходиться подавать кислород искусственным путем.

Ну и, конечное же, мало кто не знает о том, что именно в Тибете находится самая высокая и самая неприступная гора в мире – Джомолунгма, известная также под названием Эверест. Ежегодно к ее подножью съезжаются тысячи экстремалов в надежде покорить ее вершину, однако сделать это удается далеко не всем.

Считается, что климат Тибета очень положительно влияет на здоровье человека, поэтому многие люди стараются там поселиться. Несмотря на это, почти весь Тибет является необитаемым.
Опасности зимней рыбалки | Значение секса в тайской культуре
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все