История городов России. Новороссийск

0
Всего: 0
История городов России. Новороссийск(Фото)


В России множество городов, отличающихся своей историей и красотой. Однако особое место в их списке занимает Новороссийск. Новороссийск не является самым крупным городом – его площадь составляет всего 81 квадратный километр. Но при этом в нем проживает более 320 тысяч человек. Основным достоинством города является порт, который официально заявлен как самый крупный порт не только в Черном море, но и на территории всей России. За счет этой особенности с Новороссийском содействуют множество компаний, в числе которых ВегаЭко Хабаровск. Множество жителей Новороссийска едут работать в Хабаровск, как и наоборот. В компании ВегаЭко Хабаровск помогут провести спецоценку рабочих мест. Цена и стоимость услуги на сайте данной компании.

Новороссийск имеет древнейшую историю. Уже в эпоху палеолита на его территории жили первые люди. В 5 веке до нашей эры синоды основали здесь свое государство. На месте Новороссийска располагался город Бата. Бата просуществовал более трехсот лет, пока его не уничтожили аланы. После этого события земли Новороссийска на долгие века поглощают войны кочевников. В 13 веке данные территории переходят под контроль Золотой Орды, однако, уже в 15 веке ими завладевают турки. В 1722 году турки возводят на территории современного Новороссийска крепость Суджук-Кале. Спустя некоторое время начинается война между Россией и Турцией.

Русские войска после захвата Крыма и Цемесской бухты устремляют свой взор на Суджук, под которым располагался основной флот Турции. В 1791 году Суджук все равно переходит под контроль России.

В 1839 году в районе Суджука основывается порт под названием Новороссийск, в котором уже развивается российский флот. В 1855 году объединённый англо-французский флот пытается штурмом взять Новороссийск, но терпит поражение. В 1869 году Новороссийск официально становится городом.

В 1918 году Новороссийск переходит под контроль немецко-турецкий войск. 1 мая 1920 года город возвращается под контроль России. В городе вновь развиваются заводы и торговля, отстраивается флот.

На протяжении всей Великой Отечественной войны на территории Новороссийска шли кровопролитные бои. Немцам удалось взять большую часть города. Вплоть до 1943 года на протяжении 225 дней русские войска удерживали плацдарм в городе, который немцы так и не смогли захватить. Впоследствии здесь немцы понесли одно из крупнейших поражений. В 1973 году Новороссийск получил звание «город – герой».

На сегодняшний день город продолжает развиваться. Каждый год его население увеличивается на 5 – 6 тысяч человек.
История городов России. Хабаровск | Список лучших стратегий на ПК
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все