История городов России. Оренбург (част 1)

0
Всего: 0
История городов России. Оренбург (част 1)(Фото)


Среди городов России особый интерес вызывает Оренбург. На сегодняшний день Оренбург является одним из крупнейших городов Урала. Площадь города составляет 259 квадратных километров. В Оренбурге проживает более полумиллиона человек.
Оренбург имеет долгую историю и необычную судьбу. За свою историю город закладывали три раза, четыре раза он был губернским, еще четыре – областным, три раза – уездным. Оренбург три раза менял название. Переходил от одной страны, к другой. В начале 20 века город и вовсе имел статус столицы Казахстана.

Оренбург был заложен в 1743 году на побережье реки Урал, которая в те времена носила название Яик. Первоначально город населяли кочевые племена казахов и киргизов. Для них Оренбург был военным постом, который использовался для набегов на Россию. С данной проблемой пытался справиться Петр I, однако полностью нейтрализовать кочевые племена удалось лишь императрице Анне. Территория поста перешла под контроль России, и на его месте был заложен Оренбург. Свое название город получил от реки Орь.

Несмотря на то, что город использовался как опорный военный пункт России, в Оренбурге активно развивалась торговля. Через короткий промежуток времени количество купцов уровнялось с количеством казаков, которые несли в городе службу. Со временем казаки и сами стали заниматься торговлей. Когда началась крестьянская война, город был осажден Емельяном Пугачевым. Осада продолжалась около полугода, однако на тот момент Оренбург уже превратился в несокрушимую крепость, которую так и не смогли взять враги. Благодаря тому, что с 18-го века города ни разу не был разграблен, до наших времен дошли многие постройки, несущие историческую ценность.

В 20-м веке в Оренбурге активно начала развиваться промышленность и военная отрасль. В городе было основано летное училище. В 1938 году Оренбург изменил название на Чкалов. Под данным названием он просуществовал до 1957 года, пока городу не было возвращено его прежнее название.

Во время Второй Мировой войны Оренбург стал одним из крупнейших тыловых районов обеспечения Советского Союза. В город были переведены более четырех десятков предприятий из оккупированных немцами регионов. Большинство предприятий были перестроены под изготовление оружия и бронетехники. В годы войны в городе были основаны несколько училищ, которые готовили танкистов, пулеметчиков и зенитчиков. После выпуска студенты сразу же отправлялись на войну. читать продолжение...
История городов России. Оренбург (часть 2) | История городов России. Тула (часть 2)
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все