История городов России. Оренбург (часть 2)

0
Всего: 0
История городов России. Оренбург (часть 2)(Фото)


Великая Отечественная война оставила очень серьезный отпечаток на Оренбурге. Тысячи оренбуржцев отдали свои жизни за освобождение от немецко-фашистских захватчиков. В течении войны в городе было возведено почти 2,5 тысячи разного рода предприятий и фабрик, которые помогли выжить всей стране. Многие историки уверены, что без Оренбурга Советский Союз не смог бы одержать победу в войне, так как не был бы должным образом обеспечен в военном и промышленном плане. Если вы хотите узнать о современной жизни Оренбурга, переходите на сайт: pro-orenburg.ru

В послевоенные годы большинство предприятий остались функционировать на территории города. Таким образом, война способствовала превращению Оренбурга в крупный индустриальный центр России. И опят – таки, именно благодаря Оренбургу происходило восстановление городов Советского Союза. Город три раза был награжден высшими наградами России.

В 60-х годах 20го века неподалеку от Оренбурга были обнаружены крупные залежи природного газа. Данная находка послужила новым толчком в развитии города. Всего через 10 лет Оренбург стал одним из крупнейших газовых поставщиков в мире. За счет развития экономики, город стал быстрой застраиваться многоэтажными домами. С 1970-го по 1990-й года Оренбург увеличился в несколько раз. Теперь большинство домов были не частными одноэтажками, а многоквартирными новостроями. Также в городе были обустроены парки и зоны отдыха.

Распад Советского Союза отразился на развитии города крайне негативно. Большое количество предприятий были закрыты и прекратили свое существование. Стабилизация пришла лишь в начале 2000-х годов. Новый виток развития Оренбурга ознаменовался созданием корпорации «Газпром добыча Оренбург», которая вернула экономику города в нормальное русло.

Со временем в городе возобновилось строительство новых зданий. Был основан Оренбургский университет, стадион «Газовик», ледовый дворец «Звёздный». Особого внимания заслуживает парково – музейный этнокоплекс «Национальная деревня».

Несколько лет назад при поддержке Газпрома было выявлено наиболее экологически чистое место, на котором был возведен новый поселок из коттеджных строений, получивший название Ростоши. На сегодняшний день данный район Оренбурга считается одним из лучших в России. Также нельзя не вспомнить о Храме Преподобного Срегия Радонежского, который был построен в 2006 году.

На сегодняшний день Оренбург находится в числе ведущих развивающихся городов Российской Федерации. Ежегодно население Оренбурга увеличивается на 2 – 4 тысячи человек. В ближайшие годы планируется возведение еще ряда административных и жилых строений в целях повышения уровня жизни населения.
Как потратить меньше в Берлине? | История городов России. Оренбург (част 1)
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все