История городов России. Рязань (часть 1)

0
Всего: 0
История городов России. Рязань (часть 1)(Фото)


Рязань является одним из крупнейших исторических центров России. Площадь города составляет 228 квадратных километров. На сегодняшний день в Рязани проживает более полумиллиона человек. Между тем Рязань оказывает серьезное влияние на развитие экономики, торговли и туризма в России, которое образовалось во много за счет богатой истории города.

Рязань была основана почти тысячу лет назад. Точная дата основания города не известно. Тем не менее, историки склоняются к 1095 году, хотя некоторые источники указывают на 1208 и 1300 годы. Первоначально в качестве города Рязань не существовала. Данное название носил центр Рязанского княжества. Данный центр находился вовсе не на территории современного города, а почти в 50 километрах от него. В 1208 году на княжество совершил нападение Всеволод по прозвищу Большое Гнездо. Вследствие его действий Рязанское княжество было разграблено и уничтожено. Все выжившие жители были порабощены.

Сын Всеволода, Юрий имел менее темпераментный характер, чем его отец. Поэтому когда Всеволод умер и передал всю власть сыну, Юрий тут же распорядился дать свободу всем выжившим жителям Рязанского княжества. Рязанцы вернулись на свою землю и попытались возродить княжество, однако всего через несколько лет в 1237 году им пришлось столкнуться с монголо-татарами. Орда посадила на престол в городе своего человека Козьму Игоревича, который был целиком под контролем захватчиков. Несмотря на это, Козьма приложил все усилия, чтобы восстановить разрушенное княжество. После восстановления Рязань получила новое название – Переяславль – Рязанский. Первоначально город почти не превышал размеры нынешнего Кремля. Однако благодаря тому, что рядом находились сразу несколько рек, населенный пункт быстро разрастался.

В 15 веке город уже стал довольно развитым центром возродившегося Рязанского княжества. К 16 веку Переяславль – Рязанский представлял собой крупный город, огражденный мощной крепостью, которая защищала его от набегов врагов. Вскоре княжество превратилось в Рязанское наместничество, которое в свою очередь стало Рязанской губернией. Городу снова было возвращено его историческое название, а в 1778 году Рязань получила собственный герб.

Через два года Рязань начала активно застраиваться. Административный центр был перенесен в Соборную площадь. Именно там находились все административные учреждения. Однако из-за того, что город быстро развивался, в Рязани было принято образовать еще один центр, который находился на Новобазарной площади (на сегодняшний день на ее месте находится площадь Ленина). читать далее...
История городов России. Рязань (часть 2) | Военно-исторические места Владивостока
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все