История городов России. Рязань (часть 2)

Автор: DonetskQwerty
Рубрика: Образование
Редактировалось: 1 раз — 11 декабря 2015
0
Всего: 0
История городов России. Рязань (часть 2)(Фото)


Основной отраслью, за счет которой жила Рязань, являлась торговля. Город являлся одним из крупнейших центров по производству хлеба в московском регионе. Особое место занимало кузнечное производство. Уже в 18 веке в городе трудилось более 60 мастеров кузнечного дела. Населения города на тот момент составляло 10 тысяч человек, чтобы было довольно много.

Большая часть города была построена их древесины, поэтому крупный пожар, произошедший в 1837 году, уничтожил большинство исторических памяток. Эта дата стала отправной точкой, с момента которой в городе стали возводиться исключительно каменные постройки. Кроме того, в Рязани уже имелась своя армия. Активно развивалась военная промышленность. В городе были возведены артиллерийские казармы, К середине 19 века население города возросло вдвое. Поскольку река Лыбедь стала разделять слишком большую территорию Рязани на две части, было принято решение построит несколько мостов в количество 10 штук. Если вы хотите узнать больше о жизни Рязани, переходите на сайт: pro-ryazan.ru

В 1858 году должность вице – губернатора города перешла к знаменитому историческому деятелю М. Е. Салтыкову – Щедрину. Именно он стал основателем первой в России библиотеки публичного характера. Конец 19 века ознаменовался строительством в Рязани ЖД – вокзала. Железная дорога сильно повлияла на развитие города. Количество товара, отправляемого из Рязани, увеличилось в десятки раз. На 1890 год оно варьировалось на отметке в 200 тысяч тонн. Промышленность города включала в себя 15 заводов, на которых изготовлялись чугунные и кирпичные изделия. За счет торговли данными материалами Рязань ежегодно зарабатывала около 9 миллионов рублей, что на тот момент было невероятно крупной суммой. Также в городе работали около 30 школ и институтов. При этом население Рязани возросло до 50 тысяч человек.

В 1904 году в Рязань прибыл император Николай второй, который дал указание увеличить производство в городе. В этом же году в городе был построен крупнейший во всей Европе завод по производству сельскохозяйственных орудий. Спустя десять лет в Рязани была запущена электростанция. В 1937 году Рязань получает статус областного центра.

В годы Второй Мировой войны город очень сильно пострадал. Долгое время Рязань оставалась прифронтовой зоной, которая не раз подвергалась авиационной и артиллерийской атаке немецко-фашистских захватчиков. Тем не менее, разанцы мужественно пережили этот период.

После окончания боевых действий Рязань снова ступила на путь восстановления и развития. В 1995 году городу исполнилось 900 лет. На сегодняшний день Рязань продолжает активно развиваться. Ежегодно население города возрастает на 2 – 3 тысячи человек. Несмотря на длинную и тяжелую историю, город смог пережить все невзгоды и трудности.
Средства для септиков: функции и предназначение | История городов России. Рязань (часть 1)
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все