История городов России. Владивосток

0
Всего: 0
История городов России. Владивосток(Фото)


Владивосток является относительно молодым, однако довольно крупным городом России. Площадь Владивостока составляет 331 квадратный километр, что делает его самым крупным городом Приморского края. Владивосток расположен на побережье Тихого океана. В городе расположен самый большой российский порт, поэтому во Владивостоке хорошо развита торговля. Наряду с торговлей в городе активно развивается промышленность и наука.

Дата основания Владивостока: 2 июля 1860 года. Уже в 1980 году Владивосток получает статус города. Несмотря на то, что сам город является молодым, на его месте были расположены древние поселения, которые датируются 7 веком н.э. Территория нынешнего Владивостока до 13 века находилась под контролем китайских народов, однако все поселения были разрушены до основания монголо – татарами. Все жители были порабощены или убиты. Несмотря на падение Орды, до 19 века данные территории оставались безлюдными.

Юридически территория Владивостока была закреплена за Китаем, но в 1858 году Царская Россия заключила с Китаем договор, согласно которому эти земли перешли в состав Российской империи. Сразу же после этого на месте Владивостока был установлен военный пост, который со временем перерос в небольшую базу под предводительством генерала – губернатора Муравьева – Амусркого. Военный пост находился на побережье океана в одной из бухт, что давало ему преимущество в случае атаки с моря. В 1852 году на российский военный пост случайно наткнулись европейские китобои, которые очень удивились, что данные земли принадлежат России. Впоследствии бухта получила название «Золотой рог», а военный пост был перестроен в небольшое селение под названием Владивосток.

В бухте Владивостока был установлен российский военный корабль «Гридень». Он выполнял не только охранные функции, но и снабжал город пищей. До 1991 года город оставался закрытым. В отличии от других городов Советского Союза распад СССР сказался благоприятно на развитии Владивостока. В город сразу же полились иностранные инвестиции. Увеличилось количество рыбных и береговых предприятий. Также широкое развитие получила транспортная система Владивостока.

На сегодняшний день Владивосток является важнейшим российским торгово – финансовым центром. Население города перевалило за 600 тысяч человек. Ежегодно уровень население увеличивается на 3 тысячи человек. В последние время также увеличилось количество иммигрантов из других стран, которые хотят обеспечить себе богатое и светлое будущее во Владивостоке. Узнать больше об истории Владивостока можно здесь
Военно-исторические места Владивостока | Как потратить меньше в Берлине?
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все