История и значение кукол в славянской культуре

0
Всего: 0
История и значение кукол в славянской культуре(Фото)


Куклы относятся к самым первым видам игрушек. На начале развития любой цивилизации и культуры, первыми всегда создавались именно куклы. И славянская культура в данном списке не стала исключением.

Однако в древности куклы носили не только профанное значение, но и сакральное. Куклы всегда обозначали отображение человека или бога в миниатюре. Они активно использовались в обрядовой практике и шаманизме. Со временем, куклы утрачивали свое значение и постепенно стали обычными игрушками. Во многом причиной данных изменений было укрепление христианства, которому чуждо использование подобных вещей в религиозных обрядах.

Первые куклы изготовлялись из древесины. Данный материал использовался по нескольким причинам. Во-первых, он был одновременно и прочным, и податливым в обработке. Во-вторых, наши предки считали древесину – носителем положительной для человека энергии. На начальном этапе изготовления данный вид изделий выглядел очень примитивно. Чтобы как-то разнообразить куклу, использовались ветки и травы. Травы – в качестве волос. Ветки – в качестве одежды. Черты лица вырисовывали при помощи кусочков угля или древесного сока. Также использовались листья. Однако их использовали крайне редко, так как из органических материалов они являются самыми хрупкими.

В зависимости от того, какой этап проходила культура, менялись и сами куклы. Сравнив куклы, изготовленные в 9 – 10 веках в славянской культуре с куклами, которые изготовлялись в других странах, можно заметить, что игрушки приобрели свои отличительные черты. Та же матрешка также является куклой. Однако мало кто знает, что в ее основе лежит ассоциация с Вселенной. Второе ее значение – это важность женщины – прародительницы живого. Именно поэтому, раскрывая матрешку, внутри нее находится следующая. И так раз за разом. Кроме того, данный вид куклы невозможно свалить с ног, так как, несмотря на свое давнее происхождение, она изготовлялась по специальной технологии, в которой учитывались физические особенности.

Тряпичные пупсы в славянской культуре были не менее популярными. Внешне тканевые, внутри они заполнялись разнообразными травами, создающими особенный аромат. Благодаря этому аромату у детей поднималось настроение, они были менее нервными и быстрее засыпали вечером. Считалось, что такая кукла положительно сказывалась на здоровье ребенка. Сегодня данную технологию также широко используют при изготовлении игрушек на заказ. Если вы желаете узнать больше о том, как можно сделать куклу самому, читайте далее...
Как изготовить куклу своими руками | Особенности кирпичных печей
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все