История возникновения воздушного шара

0
Всего: 0
История возникновения воздушного шара(Фото)


На сегодняшний день большое количество летательных устройств воспринимаются нами как нечто обыденное. Но всего несколько веков назад люди даже и представить не могли, что когда-нибудь они смогут летать. Считается, что первый самолет был создан в 1882 году. Однако он был далеко не первым аппаратом, предназначение которого заключалось в полете. Еще в 1783 году был сконструирован первый в мире воздушный шар, который позволил человечеству, наконец, взлететь.

В наше время полетом на воздушном шаре уже никого не удивишь. Множество компаний, таких как Aeronavt.ru, могут предоставить услуги подобного характера по высшему качеству. Однако более двухсот лет назад воздушный шар стал настоящим прорывом. То, что некоторые предметы под воздействием горячего воздуха способны взлетать, было известно еще задолго до создания воздушного шара. Первые прототипы данного изобретения возникли еще в 16 веке. Тем не менее, все они были неспособными поднять в воздух не то что человека, но даже самый маленькие предметы. Так было до 1766 года, в котором известный химик Генри Кавенлиш изучил химический элемент водород во всех подробностях. Позже, воспользовавшись работами Кавенлиша, физик из Италии Тиберио Кавалло заметил, что если водород добавить в мыльные пузыри, они сразу же взлетают. Данное открытие объяснялось просто: масса водорода в 14 ниже, чем масса воздуха.

По иронии воплотить в жизнь мечты миллионов людей смогли те, кто не имел абсолютно никакого отношения к химии – братья Монгольфье. Жозеф- Мишель и Жак – Этьенн были конструкторами. Они использовали метод проб, который однажды увенчался успехом. В 1782 году им удалось сконструировать первый в мире воздушный шар, который мог подниматься в воздух. Данное изобретение имело не большие размеры – его обьем составлял не более 1 метра в кубе. Спустя несколько месяцев изобретатели повторили свой успех, сконструировав на этот раз шар, объём которого был в 600 раз больше предыдущего. 5 июня 1783 года конструкторы запустили свою разработку в воздух, подняв шар на высоту 2 километра.

Французский конструктор Жак Александр Шарль при содействии братьев Роберов попытался усовершенствовать разработку братьев Монгольфье. Они уменьшили размеры шара и создали установку, которая автоматически запускала бы в него водород. Данная конструкция стоила ученым 10 тысяч франков, что на тот момент было невиданной суммой. Запуск воздушного шара Шарля состоялся через три месяца после запуска шара братьев Монгольфье. Однако на этот раз запуск закончился неудачей. На высоте более 1 километра водород разорвал шар, после чего тот обрушился на землю.
О метрах знаем все | Область применения домкратов
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все