Как необходимо действовать в случае возникновения лесного пожара?

0
Всего: 0
Как необходимо действовать в случае возникновения лесного пожара?(Фото)


К сожалению в наше время столкнуться с лесным пожаром не является редкостью. Особо часто это происходит в жаркую погоду, когда множество людей устремляется на отдых в лесную местность и к водоемам. Наиболее частой причиной является разведение костров в неположенном месте. Самое важное в данном случае не упускать костер из виду. Огонь может разжечь малейшее дуновение ветра.

В особенности это опасно, если рядом находится сухая трава — именно она загорится первой. Затем огонь охватит листья на деревья, после чего пожар уже будет сложно остановить. Если вы оставляете костер без присмотра, вспомните, что за неумышленный поджог леса полагается штраф от 30 тысяч рублей. Если у вас обвинят в умышленном поджоге, вы можете получить до 6 лет лишения свободы. Если пожар уже начался, сразу же необходимо позвонить в пожарные службы. Затем необходимо вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. Приобрести приборы, которые помогут в борьбе с пожаром, можно на сайте: www.pozh-profi.ru/e-store/

Огонь ни в коем случае не рекомендуется тушить спиртосодержащей жидкостью. Для тушения огня можно использовать емкости любого объёма, начиная бутылками, и заканчивая ведрами. В идеале для подобного случая необходимо иметь при себе шланг и насос, которые позволит использовать воду из ближайшего водоема. Более 90% всех пожаров начинаются по вине человека. Боле 40% из них приходятся на выходные дни, когда люди отдыхают в близлежащей около населенных пунктов территории.

Нередко, причиной пожара становится не только неосторожное поведение человека, но и нарочный фактор. Молодежь и курильщики находятся в списке на первом месте в списке людей, по вине которых происходит пожар. Разумеется, пожар может возникнуть и в результате природных факторов, например, во время грозы. Если вы заметили огонь в лесу, ни в коем случае не позволяйте ему разгореться. Чем сильнее огонь и чем больше территории он охватил, тем сложнее его потушить. Если вам удалось потушить огонь, не спешите покидать место пожара. Необходимо учитывать, что могли остаться очаги тления. Если их не ликвидировать, пожар может вновь начаться.

Наиболее действенным способом тушения пожара собственными усилиями является захлестывания огня на кромке пожара. Для этого потребуются зеленые ветви. Пожар не может распространяться в местах с низким показателем кислорода. Свежие растения наоборот будут отнимать кислород, и пожар не сможет развиваться. Кроме того, зеленые ветки горят намного хуже сухи. Хорошо в захлестывании огня может помочь и стандартное забрасывание землей.

Помните, самое главное, соблюдать действия, направленные не на правильное тушение пожара, а на профилактику его возникновения.
Как починить трубу своими руками? | Топ лучших квестов за все годы
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все