Как работает коробка передач в автомобиле?

Автор: DonetskQwerty
Рубрика: АвтоМото
Редактировалось: 1 раз — 25 октября 2015
0
Всего: 0
Как работает коробка передач в автомобиле?(Фото)


Данная статья не для профессиональных автомобилистов, которые знают строение своей машины наизусть. А для людей, которые только начинают узнавать и осваивать принцип работы автомобиля. Пожалуй, одним из самых важных элементов в автомобиле является коробка передач. Именно о ней и пойдет речь далее.

Первое, что следует уяснить: без коробки передач автомобиль никогда не стал бы транспортным средством. Поэтому ее значение в конструкции машины – неоценимо. Именно поэтому, если вы планируете связать свою работу с вождением, или же собираетесь приобрести себе авто, необходимо обязательно знать, как работает коробка передач. Если же вам нужны лишь отдельные элементы, доставка контрактных запчастей легко оформляется через интернет – магазины. Одним из таких ресурсов является: torens-auto.com

Коробки передач классифицируются на два типа. Первый тип является ручной коробкой передач. Ручная КПП является более распространенной в мире. Чаще всего она используется на автомобилях отечественного образца. Вторым типом является автоматическая КПП. По причине своей сложной конструкции и дороговизны, автоматическая коробка передач стоит лишь на современных авто. Однако ее популярность растет с каждым днем. Но механической КПП она все еще существенно уступает.

Конструкция механической коробки передач довольно проста. Она включает в себя зубчатые шестерни и валы. Валы также делятся на два вида: входные и выходные. Все шестерни соединены между собой. Крайние шестерни соединены с валами. Таким образом, оба вала взаимодействуют друг с другом. Число каждой передачи определяется соотношением входного и выходного вала.

На механической КПП водитель устанавливает выбранную передачу. После этого он должен переместить рычаг, функцией которого является переключение скоростей. Рычаг в свою очередь связан с шестерёнками входного вала. Движение рычага связывает механическую коробку передач с нужными шестерёнками. При помощи этого действия выбирается нужная скорость. На каждом валу находится по паре наборов шестерней. То есть, переключаться рычагом они будут при движении вперед/назад. С этим сможет справиться даже ребенок.

Привести в действие механическую коробку передач можно, нажав на педаль сцепления. Крутящий момент в это время не достает до валов КПП. Поэтому времени выбрать нужную скорость предостаточно. Когда скорость выбрана, педаль сцепления необходимо отпустить. Крутящий момент передастся сначала в первичный вал, а затем в вал, который вы выбрали. Из него он поступит в провода, который приведут в движения колеса машины.

Таким образом, работа коробки передач не такая уж и сложная. Зная ее строение и принцип работы, в случае поломки можно будет с легкостью выявить ее причину и устранить.
Рекомендуем виды и особенности водопроводных кранов | Как заниматься спортом без вреда для здоровья?
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все