Какая мебель экологически безопасная

0
Всего: 0
Какая мебель экологически безопасная(Фото)


Современный мебельный рынок представлен широким выбором товаров. К сожалению, не все виды мебели способны похвастаться своей экологичностью и безопасностью для человеческого здоровья. Поэтому, при покупке мебели необходимо придерживаться ряда советов, которые помогут приобрести безопасный товар высокого качества.

Во-первых, необходимо понимать, из каких элементов состоит любая мебель. Практически любая мебель включает в себя корпус, наполнитель и обивку. Дли изготовления корпуса, обычно, используют материалы трех видов: ДСП, МДФ и древесина. Наиболее экологичным из вышеперечисленных материалов является, конечно же, древесина. Однако при покупке деревянной мебели также необходимо соблюдать осторожность. Самым прочным и «чистым» деревом считается сосна. На сегодняшний день существует множество мебельных фирм, занимающихся изготовлением мебели из сосны. Например, большим спросом пользуется белорусская мебель из массива сосны. Удобную мебель высокого качества можно купить здесь.

ДСП и МДФ являются более дешевыми аналогами древесины. Основным их недостатком является химический состав, богатый вредными элементами. Так, в составе ДСП находятся фенол и формальдегиды, которые могут очень отрицательно сказаться на здоровье человека. Их вредное воздействие может быть неактивным долгие годы, но рано или поздно оно все равно проявится. Чаще всего это происходит при тепловом воздействии. Если вы все же приобрели мебель из ДСП, ее лучше не устанавливать на пол с подогревом или с любыми другими предметами, излучающими тепло. Мебель из ДСП будет безопасной лишь в том случае, если она предварительно покрывалась меламином или специальным лаком. Но, опять-таки, в случае возникновения скола, покрытие уже не защитит от вредного воздействия материала.

Что касается обивки, самым экологичным материалом является кожа. При обработке кожи используются кислоты, которые не наносят вред человеку. Однако если возникнет возгорание, то этот материал может выделять едкие пары, которые оказывают неблагоприятное влияние на атмосферу. Также довольно безопасным материалом является шелк. Как и в случае с кожей, шелк проходит безопасную обработку. Наряду с вышеперечисленными материалами в качестве обивки экологичными также являются шерсть и лен. А вот мебель из хлопка крайне не рекомендуется, так как при обработке она впитывается в себя слишком опасные химические соединения.

Таким образом, экологически чистая мебель существует. Однако она может стоить гораздо дороже, чем мебель, сделанная из материала, представляющего опасность для человека. Выбор зависит от вас, но следует понимать, что важнее собственного здоровья ничего нет.
Область применения домкратов | Как сделать гранитную столешницу своими руками
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все