Классификация компрессоров. Какой лучше выбрать? (часть 1)

0
Всего: 0
Классификация компрессоров. Какой лучше выбрать? (часть 1)(Фото)


Наверняка, многие из вас, кто хоть иногда сталкивается с работой в области строительства или промышленности, хоть раз сталкивался с компрессором. Принцип работы компрессора весьма прост – данный механизм предназначен для подачи сжатого воздуха.

В строительной промышленности компрессоры обязательно взаимодействуют с другими строительными механизмами. Под давлением они подают воздух и газ для работы второстепенных механизмов. Данный тип работы широко используется не только при сооружении практически всех видов зданий, но и при укладке асфальта. Органы ЖКХ, как правило, используют компрессоры при проведении работ по ремонту и восстановлению. Больше всего сжатый воздух необходим для полноценной работы пневматических машин и инструментов, среди которых: бурильные установки, отбойные молотки, пескоструйные машины и т.д.

На сегодняшний день компрессоров существует великое множество однозначной классификации им дать нельзя. По типу питания, которые используется для работы компрессоров, можно выделить три категории: дизельные, бензиновые и электрические. Популярной является классификация согласно степени мобильности. При данной классификации выделяются два вида компрессоров: стационарные и передвижные. Стационарные компрессоры используют при работе в цехах и на фабриках. При строительных работах используют исключительно передвижные компрессоры.

Следующей классификацией компрессоров является уровень создаваемого давления. Он может быть высокий (от 10 до 100 Мпа), низкий (от 0,15 до 1,2Мпа), средний (от 1,2 до 10 Мпа) и сверхвысокий (до 100 Мпа).

Ну и самой популярной классификацией компрессоров является разделение на категории по принципу действия. По принципу действия компрессоры могут быть 5 видов: винтовые, поршневые, струйные, центробежные и осевые. Наиболее используемыми компрессорами являются поршневые и винтовые агрегаты. Остальные виды компрессоров является обычной посредственностью.

Поршневые компрессоры
Данный вид компрессоров имеет самую простую конструкцию. Стоимость этих компрессоров весьма невысокая, поэтому поршневые компрессоры такие популярные. Поршневые компрессоры активно используются не только предприятиями, но и рядовыми гражданами. Принцип работы данного вида компрессоров будет больше всего понятен тем, кто имел с двигателями внутреннего сгорания.
В свою очередь поршневые компрессоры делятся на одноцилиндровые и многоцилиндровые. Многоцилиндровые поршневые компрессоры также имеют собственную классификацию, в зависимости от расположения цилиндров.

Если хотите узнать об остальных видах компрессоров, читайте продолжение в статье: Классификация компрессоров. Какой лучше выбрать? (часть 2)
Классификация компрессоров. Какой лучше выбрать? (часть 2) | Что такое вискоза?
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все