Ковер из шерсти – содержание и уход

Автор: DonetskQwerty
Рубрика: Продукция
Редактировалось: 1 раз — 15 июля 2019
0
Всего: 0
Ковер из шерсти – содержание и уход(Фото)


Шерстяные ковры были популярными всегда, и остаются таковыми и на сегодняшний день. Однако владельцы данных вещей не всегда понимают, насколько важно правильно ухаживать и содержать шерстяной ковер. В данной статье мы расскажем о том, как следует относиться к ковру, чтобы он прослужил долгие годы.

Следует отметить, что ковры из шерсти заслужили свою популярность отнюдь не за красивые узоры и создание ощущения уюта. Шерстяные ковры обладают теплоизоляционными функциями, которые позволяют быстрее согреть жилье в зимнее время. Но следует понимать, что химчистка ковра на дому которой не так уж и высока, — еще не все, что необходимо для данной вещи.

Во-первых, очень часто мы не замечаем, и устанавливаем мебель прямо сверху наших ковров. Совершать подобные ошибки противопоказано. Если уж вам все-таки некуда деть мебель, и другого варианта, как установить ее сверху шерстяного ковра, нет, то на ее ножки необходимо обязательно надеть защитные чехлы, или хотя бы подложить что-то мягкое. Благодаря этим действиям на ковре не останется вмятин.

Во-вторых, шерстяные ковры нельзя оставлять без движения на долгое время. Дело в том, что избежать «вытаптывания» ковра невозможно. Однако возможно сделать его равномерным. Для этого необходимо регулярно менять его расположение. Если ковер квадратный – на 90 градусов, если прямоугольный – на 180. Кроме того, данные действия немного снизят изнашиваемость.

В-третьих, необходимо заранее защитить шерстяной ковер от воздействия на него солнечных лучей. Как и любой другой материал, шерсть склонна к выцветанию. Чем больше прямого солнечного света будет попадать на ковер, тем быстрее он утратит свою яркость и насыщенность окраски. Следует также помнить и о влажности. Если ее коэффициент будет слишком превышен, то шерсть может необратимо испортиться.

Чистку ковра откладывать нельзя. Ее необходимо проводить не менее раза в неделю при помощи пылесоса. Данную чистку требуется производить с обеих сторон изделия. Зимой ковер можно выносить на улицу и чистить при помощи щетки и снега. Помимо стандартной чистки каждый год нужно проводить влажную чистку. При этом нужно использовать только специально созданные для этого средства. Если у вас таковых нет, то можно воспользоваться шампунем. Однако подобный способ вряд ли можно будет назвать экономным.

Сушиться ковер должен естественным образом. Использование бытовых электроприборов для ускорения данного процесса является неправильным и опасным. Также навредить ковру могут отбеливатели и растворители.
Для чего нужны цветные линзы? | Средства для септиков: функции и предназначение
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все