Мошенничества при поиске работы (часть 2)

0
Всего: 0
Мошенничества при поиске работы (часть 2)(Фото)


Махинация №2. Незатребованная деятельность по найму персонала

Как и все пользователи, мошенники имеют свободный доступ к резюме, которые размещают люди в поисках работы. После этого, они высылают на выбранные вакансии предложения по работе. Как правило, мошенники выбирают вакансии, в которых отсутствует опыт работы, или же он слишком незначителен. То есть, они ориентируются на неопытных людей, которые вряд ли в своей жизни сталкивались с махинациями.

У преступников выработан хороший способ получения доверия жертв. Для этого у них порой работают целые структуры психологов, которые продумывают каждую фразу для каждого кандидата. Нужно понимать, если у вас нет опыта работы, но работодатель при этом от вас ничего не требует, но уже обещает «золотые горы», это уже как минимум должно настораживать.
Для того чтобы вы могли полностью обезопасить себя при поиске работы в интернете, мы составили для вас список наиболее важных советов.

— Ни при каких обстоятельствах при составлении резюме не сообщайте о себе личную информацию, если она никак не связанна с работой. То же самое касается данных всех ваших документов (паспорт, идентификационный номер, банковская карта и т.д.).

— Отправляйте свое резюме только на те сайты, которые предоставляют базу данных потенциальных кандидатов исключительно зарегистрированным и проверенным лицам. Например, в Нижнем Новгороде надежным сайтом по поиску работы является: RabotaNizhniyNovgorod.ru

— Проверяйте подлинность всех данных, которые указывает о себе работодатель. Лучше всего заранее посетите его офис. Если у него нет офиса, то можно даже и не сомневаться в мошенничестве.

— Довольно часто мошенники сами требуют от вас ваших данных, так как якобы боятся, что вы их можете обмануть. Не исключено, что работодатель действительно может этого хотеть, поэтому лучше проверьте его по предыдущим пунктам, и лишь после решайте, стоит ли делиться личной информацией;

— Требование с вас предварительной оплаты за предоставление работы – верный способ остаться и без денег, и без работы.

— Все денежные операции проводите только через известные высококвалифицированные банковские ресурсы, в которых вы ориентируетесь, или же при наличии специалиста.

— Особое внимание уделяйте формулировке текста. Обычно приличные работодатели не будут допускать орфографических ошибок при отправке предложений по работе.

— Если работодатель присылает вам ссылку в сообщении о предложении по работе, сначала проверьте ее URL, и лишь потом переходите по ней.

— Для поиска работы зарегистрируйте новый электронный почтовый ящик. В случае взлома, это защитит ваши основные данные, которые хранятся на оригинальном ящике.

Помните, даже тщательно соблюдение данных советов не защитит на 100% от мошенников, поэтому старайтесь чаще доверят своей интуиции. Иногда она работает лучше всяких советов.
Какие бывают жалюзи и как их правильно использовать | Мошенничества при поиске работы (часть1)
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все