Мошенничества при поиске работы (часть1)

0
Всего: 0
Мошенничества при поиске работы (часть1)(Фото)


В прошлый раз мы уже рассказали вам о махинациях при съеме жилья и выдаче кредита. Однако некоторые наши читатели рассказали, что столкнулись с мошенничеством при поиске работы в интернете. Стоит отметить, что эта проблема действительно очень обширна, поэтому мы решили ее рассмотреть более детально.

Следует отметить, что мошенничество при устройстве на работу возникло почти тогда, когда и зародилась сама работа. Ранее для того чтобы обвести вокруг пальца работника, мошенникам пришлось выстраивать целые схемы, которые включали в себя объявления в газетах, продолжительные звонки на телефон и т.д. С появлением интернета ситуация крайне упростилась. Интернет обеспечил мошенников именно теми качествами, которых им не хватала для полноценных афер – скорость, удобство, глобальность, сведение риска к минимуму. Все эти качества позволили аферистам с легкостью просочиться в сферу трудоустройства.

Для того чтобы вы понимали, как именно противодействовать мошенникам в сфере трудоустройства, мы рассмотрим два наиболее популярных вида махинаций среди аферистов.

Махинация №1. Ложные вакансии

Данная афера основывается на невнимательности людей, которые уже отчаялись искать работу. Часто мошенники сами отправляют персональные сообщения людям. Это помогает не засветиться перед другими. Поэтому, если работодатель сам вам в личном звонке или сообщении предлагает работу, это уже повод насторожиться.

Однако не стоит думать, что публичное объявление обязательно не может оказаться проделкой аферистов. Дело в том, что мошенники настолько поднаторели в этой области, что уже способны создавать объявления с логотипами элитных компаний и фирм. Особо продвинутые мошенники создают ложный сайт, который выглядит абсолютной точно так же, как официальный сайт якобы продвигаемой компании. Чтобы не попасться на данную уловку, следует не переходить по ссылке, которая предоставлена в объявлении, а искать сайт самому. Как правило, сайт самой компании будет первым в поисковике.

Также необходимо запомнить, если у вас требуют заранее деньги якобы за услуги или оформление документов при трудоустройстве, можете не сомневаться – это мошенничество. Лучше всего в таком случае сообщить в полицию, которая сам разберется. Конечно же, вы можете попробовать сами проверить на своем опыте. Но, скорее всего, ваши «работодатели» исчезнут сразу же после того, как вы переведете им денежные средства. читать продолжение...
Мошенничества при поиске работы (часть 2) | Как правильно выполнить утепление и звукоизоляцию своего дома
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все