Область применения домкратов

Автор: DonetskQwerty
Рубрика: Быт
Редактировалось: 1 раз — 31 марта 2017
0
Всего: 0
Область применения домкратов(Фото)


На сегодняшний день бытует устоявшееся мнение, что домкрат является исключительно автомобильным инструментом. Отчасти это правда, так как почти в более чем 50% случае по проведению работ, связанных с автомобилем, без домкрата не обойтись. Тем не менее, домкраты успешно используются и в ряде других работ.

Существует множество видов домкратов. Все они делятся на стационарные устройства, и передвижные. Чаще всего встречаются передвижные домкраты. Они имеют компактные размеры, но при этом обладают прочностью, способной приподнять автомобиль. Такое устройство приводится в действие при помощи ручной работы. Однако домкрат возник задолго до появления первого автомобиля. Некоторые историки предполагают, что домкрат существовал уже в глубокой древности. Однако в те времена он использовался в военных целях. При помощи домкратов в осажденных городах ломали ворота, после чего противник практически беспрепятственно занимал населенный пункт. На тот момент аналогов домкрата не было, поэтому его технология тысячелетиями оставалась засекреченной.

В наше время домкраты используются исключительно в мирных целях. Помимо автомобильной отрасли, данное устройство активно используется в строительных и монтажных работах. За счет способности переносить огромные нагрузки при помощи домкратов проводят железнодорожные ремонтные работы, которые включают в себя восстановление путей и вагонов. Однако домкрат точно также успешно можно использовать и для поднятия любых других массивных грузов.

Основными преимуществами домкрата являются низкая стоимость и простота конструкции, которая обуславливает ее надежность. Используя домкрат, можно не переживать, что груз будет надежно зафиксирован. Если вам необходим домкрат для автомобиля, то лучше всего приобретать винтовое устройство. Он имеет небольшие размеры, но при этом способен поднимать грузы весом до 15 тонн.

Если домкрат необходим для проведения монтажно – строительных работ, то лучше всего подойдет реечный вариант. Реечные домкраты бывают разной грузоподъемности. Самые маленькие устройства поднимают вес до 2 тонн, самые большие – до 20 тонн.
Для поднятия более тяжёлых грузов были изобретены гидравлические домкраты. Данные устройства имеют грузоподъёмность до 200 тонн, что на данный момент считается одним из самых высоких показателей в мире. Минусом таких устройств являются их громоздкие размеры и необходимость для работы специальной жидкости.
История возникновения воздушного шара | Какая мебель экологически безопасная
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все