Основы электромонтажных работ

Автор: DonetskQwerty
Рубрика: Быт
0
Всего: 0
Основы электромонтажных работ(Фото)


В современном мире без умения пользоваться электрическими устройствами и приборами – никуда. Однако, очень часто, использование электроприборов напрямую связанно с электромонтажными работами. А этот вопрос уже куда сложнее. Данная статья поможет разобраться в основах электромонтажных работ рядовым гражданам.

Под электромонтажными работами понимаются не только физические действия, как таковые, но и соблюдение систем нормативных документов. Важно понимать, что основная роль при этом все равно возлагается на напряжение. Чем больше расстояние, тем сильнее должно быть напряжение, которое проходит по линиям электропередач. Как правило, такие показатели варьируются десятью, а то и ста тысячами вольт. Ни в коем случае нельзя путать эти показатели с бытовым напряжением, которое составляет всего 220 вольт. Хотя и этого напряжения достаточно, чтобы убить человека. 220 вольт считается низким напряжением. Но таковым оно называет отнюдь не из-за безопасности, которое как раз таки отсутствует. Просто на фоне показателя линии электропередач в 750 кВольт, 220 вольт выглядят не существенно.

Однако не во всем доме напряжение может составлять 220 вольт. В тесном помещении показатель может не превышать 12 – 36 вольт. Именно поэтому многие люди выживают после удара током. Показатель 12 вольт называется малым напряжением и считается безопасным. 42 вольт вполне достаточно, чтобы полноценно использовать электроинструменты и светильники. Разумеется, провода, проходящие в стене, должны быть отделаны специальным образом. Вы спросите, как же можно получить в бытовых условиях малое напряжение? Очень просто. Все, что нам понадобится – переносной трансформатор. Данная модель так и называется: трансформатор для хозяйственных нужд. Он позволяет понижать напряжение от 220 вольт до любого другого показателя. Минимальной отметкой являются 12 вольт.

Однако бывают и другие отклонения напряжения. Следует понимать, что проходя через провода, электрический ток постепенно теряет свой первоначальный заряд. Таким образом, напряжение может не достигать 220 вольт. Из-за этого производительность электроприборов может быть недостаточной. Для того чтобы этого избежать, напряжение подается повышенным до 240, а иногда и до 380 вольт. Но случается и так, что из-за резких перепадов напряжения, бытовой ток может превысить отметкe в 220 вольт и повредить электроприборы. Чаще всего такие инциденты происходят во время гроз.

Сейчас эту проблему удалось решить, созданием регуляторов подачи электроэнергии. Чаще всего, они выглядят как стандартные удлинители с переключателем. Наличие таких приборов в несколько раз упрощает проведение электромонтажных работ.
Парикмахерское оборудование: общий обзор | Секреты и советы по прохождению игры Far Cry
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все