Полезно ли своим детям читать сказки?

0
Всего: 0
Полезно ли своим детям читать сказки?(Фото)


Культура практически любого народа включает в себя сказки, которые родители из поколения в поколение читают своим детям. Несмотря на то, что в некоторых сказках ест доля истины, большинство историй являются выдуманными. В связи с этим у современных родителей все чаще возникает вопрос, насколько целесообразно читать своему ребенку неправдивые истории?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо коснуться психологии развития ребенка. Дело в том, что ребенок является намного слабее взрослого человека как в плане физическом, так и в плане эмоциональном. В плане физическом его могут защитить родители. Однако в плане эмоциональном ребенок остается беззащитен. Суровая окружающая нас реальность очень легко может повредить слабую и пластичную психику ребенка. Для этого мозг ребенка выработал защитную функцию – воспринимать окружающий мир в виде игровой реальности. Сказка является одним из факторов, которые помогают создать эту реальность в восприятии ребенка.

Конечно же, нельзя обобщать, но большинство детских сказок являются простейшими уроками мудрости для детей. В сказке есть интересная история и счастливый конец. В каждой такой истории спрятана мораль, которая необходима ребенку для постепенного накопления опыта. Поучительные истории являются более полезными, если человек впитывает их в детском возрасте, когда его характер, тело и мозг только формируются.

В некотором роде сказки являются отличным способом для родителей что – либо объяснить своему ребенку. Дети лучше воспринимают то, что им интересно. К сожалению, серьёзные разговоры с родителями им мало интересны, чего не скажешь о желании посмотреть или послушать интересную сказку. Поэтому если хотите донести ребенку какие-то важные слова, сказка в этом деле будет лучшим помощником.

Следует понимать, что у каждого народа свой менталитет. Ученые до конца не выяснили, что сформировала ли этот менталитет культура, или же культура сформирована менталитетом. Но факт остается фактом – сказки, принадлежащие другой культуре и народу детям воспринимать гораздо сложнее. Например, российским детям лучше всего подходят русские народные сказки. Узнать, какие русские народные сказки считаются самыми лучшими можно здесь.

Исследователям в области психологии удалось определить, что лучше всего дети воспринимают сказки в спокойном состоянии. Данное состояние у энергичного детского организма наблюдается только поздно вечером. Это объясняет тот факт, что еще с древних времен родители привыкли читать своим детям сказки на ночь. Поэтому, если хотите, чтобы ваш ребенок имел яркое полноценное детство, не лишайте его возможности узнать, что такое сказка.
Топ 5 лучших экранизированных сказок | Что такое веб – студия, и какие она выполняет функции (часть 1)
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все