Причины возникновения и методы избавления от зубного камня

0
Всего: 0
Причины возникновения и методы избавления от зубного камня(Фото)


В стоматологической работе очень часто употребляется понятие "зубной камень". Данное понятие означает наличие отвердевших известковых отложений в ротовой полости человека. Такие отложения встречаются очень часто и есть в разном объеме у любого человека. Однако в результате чего они возникают и как снять зубной камень? Об этом читайте далее.

Зубной камень имеет темный цвет. Такой цвет объясняется тем, что зубной камень состоит из остатков пищи. В основном, это омертвевшие органические соединения, в числе которых бактерии, железо, фосфор, соли кальция, и т.д. Первая степень возникновения зубного камня — зубной налет. В момент жевания большая часть полости рта самоочищается. Однако в отдельных участках, где данный процесс отсутствует, в налет впитывается слюна, которая впоследствии отвердевает. Данный процесс весьма длительный, но если зубного камня накопилось большое количество, то его заметно невооруженным взглядом.

Если у вас есть зубные протезы, то не стоит особо расслабляться. При несоблюдении гигиены, зубной камень образуется и в них. На это может уйти до полугода. Но плохая гигиена — не единственная причина, по которой возникает зубной камень. Второй не менее распространенной причиной является нарушение обмена веществ. На сегодняшний день проблемы желудочного тракта перестали быть редкостью. К сожалению, из-за них очень часто образуется и зубной камень.

У некоторых людей в следствии травм нарушается жевательная функция одной из частей челюсти. У таких людей тоже очень часто можно найти зубной камень. Причин его возникновения может быть еще очень много, начиная употреблением некачественной воды, и заканчивая использованием зубной пасты, которая вам не подходит.

Сам по себе зубной камень не очень опасен. Но из-за него у человека могут появиться различные болезни ротовой полости. Среди них самые распространенные: кровоточивость десен, разрушение зубов, поражение тканей ротовой полости, и парадонтит. Если зубной камень не лечить, то можно лишиться зуба, а то и нескольких.

Но не стоит сразу же опускать руки. Опытный стоматолог может очень легко и быстро справиться с такой проблемой. Кроме того, существует ряд профилактических действий, которые может соблюдать сам человек для того, чтобы воспрепятстовать появлению зубного камня. Прежде всего, необходимо включить в свой рацион твердую витаминную пищу, такую как морковь и яблоки. Чистка зубов должна осуществляться не менее 3 раз в день. Старайтесь не экономить на зубной пасте и щетке.

Если вы уже увидели у себя зубной камень — не торопитесь бежать к стоматологу — щетка с жёсткой щетиной может в течении нескольких недель помочь от него избавиться. Зубной щеткой нельзя пользоваться больше 3 месяцев. В довершение к чистке зубов можете добавить регулярное полоскание рта и использование зубной нити. Если хотите соскрести зубной налет, покупайте такую пасту, которая снимет исключительно налет, и при этом не повредит эмаль.

Соблюдая данные советы, вы сможете самостоятельно победить зубной камень. Если у вас всё же не получается сделать это самому, или вы чувствуете, что у вас болят зубы — лучше не рисковать и посетить стоматолога.
3 совета как выбрать самую теплую шубу | Как приобрести качественной экшн камеру
Like !)
Комментарии (1)
Антонина # 3 ноября 2015 в 12:43 0
Недавно снимали зубной камень, второй раз проходила процедуру. В первый же сказала, ну никогда больше не пойду! Реально больно. И очень сильное сомнение по поводу безопасности "песка". Хоть и успокаивают, что это лишь мелкая крошка, однако и вода металл режет на производствах. Вот как-то реально не понятно, хоть и камень снять реально полезная усоуга, но на счёт остального, сомнения.
Новые комментарии
Новые записи
rss
все