То, чего вы не знали о русском языке

Автор: DonetskQwerty
Рубрика: Образование
Редактировалось: 1 раз — 11 марта 2016
0
Всего: 0
То, чего вы не знали о русском языке(Фото)


Русский язык входит в список сложнейших языков мира. Лишь немногим иностранцам удается изучить его в совершенстве. Большинство же опускает руки, не справившись с трудностью русского языка. Однако и те, для кого этот язык является родным, знаю о нем далеко не все.

Например, мало кто знает, что слова «бык» и «пчела» имеют общий корень. Многие люди заблуждаются, когда считают, что слов на букву «Й» в русском языке нет – их насчитывается целых 74. Если вы хотите научиться употреблять их без ошибок, записаться на курсы русского языка можно тут. А вот что касается слов, начинающихся на буку «Ф» — их в русском языке не так уж и много, так как большая их часть являются заимствованными. Также именно русское слово внесено в книгу Рекордов Гиннеса как самое длинное – оно состоит из 35 букв.

В русском языке есть множество слов на букву «Ы». В основном, такие слова являются названиями, однако есть и частные случаи. Если вам дадут задание отыскать слово с тремя буквами «Е», идущими подряд, долго думать не придется, ведь все они связаны с шеей: короткошеее, кривошеее, и т.д. Точно также не составит проблем найти слово, в котором отсутствует корень, так как в русском языке оно одно – «вынуть».

Заимствованное слово «атмосфера» имеет свои отечественные аналоги, которые, однако, не прижились даже при помощи Даля – мироколица и колоземица. На данный момент, кажется, что эти слова звучат нелепо. Однако до 14 века «нелепыми» назывались слова, иностранного и матерного характера. Наибольшие трудности для иностранцев вызывает изучение паронимов и омонимов. Так, наиболее путающимися словами не только среди иностранцев, но и среди русских, являются адресат и адресант. На втором месте находятся слова «невежа» и «невежда». Что касается омонимов, первое место, конечно же, занимает слово «замок». На втором месте стоит «стекло».

В русском языке существует множество слов, ошибочно воспринимающихся за оскорбления, и наоборот. Например, слово «галиматья» вовсе не является ругательством, так как принято полагать. Оно произошло от имени известного французского врача Гали Матье. Матье очень любил шутить, однако пациенты не всегда его понимали. Со временем пациенты стали называть любые непонятные шутки термином «галиматья».

То же самое можно сказать и о слове «хер». Более того, данное слово имеет церковные корни. Данное слово обозначало крест. Поэтому когда что-то зачеркивалось, это называлось «похерить». К сожалению, из-за незнания этих фактов, люди довольно часто попадают в неловкие ситуации, которые можно избежать, уделив внимание образованию.
Областное бюро переводов - выгода и преимущества обращения | Владивосток: нерушимо связанный с морем
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все