Нижний Новгород – история и современность

0
Всего: 0
Нижний Новгород – история и современность(Фото)

Основанный как небольшое сторожевое поселение на окраине Руси, Нижний Новгород был исторически обречен на развитие и процветание. Расположение города на берегах двух больших рек – Оки и Волги было очень удобно для военных целей и торговли.

Нижний Новгород основан в начале XIII века князем Юрием Всеволодовичем, и первые два столетия своего существования пережил множество бурных событий. Он многократно подвергался татарским набегам, разрушался и вновь отстраивался, стал центром православия в Поволжье и столицей Нижегородско-Суздальского княжества.
Нижний Новгород – история и современность(Фото)

К концу XV века Нижний Новгород стал общепризнанным центром Поволжья и правой рукой Москвы в этих краях. Город укрепился каменным Кремлем и приобрел статус сильной крепости на подступах к Российским землям.

После взятия Казани в 1552 году, Казанское ханство практически перестало существовать, и появилась возможность безопасно использовать торговый путь по Волге. Нижний Новгород стал центром торгового пути, в городе товары, доставленные с низовьев Волги, перегружались в небольшие суда и доставлялись дальше в российские земли по Оке и Волге. Большой поток товаров по судоходному пути привел к образованию постоянно действующей ярмарки невдалеке от Нижнего Новгорода, у Макарьевского монастыря. Позже, приблизительно в 1804-1816 годах ярмарка перенесена в Нижний Новгород, и стала одной из главных ярмарок России. В настоящее время Нижегородская ярмарка является одной из главных выставочных площадок России, на ней ежегодно проводится более 60 крупных международных выставок.

Нижний Новгород – история и современность(Фото)


Современный Нижний Новгород занимает пятое место по численности населения среди городов России, один из наиболее крупных культурных и экономических центров нашей страны. В городе кипит деловая жизнь, крупная промышленность дает развитие среднему бизнесу, развивается торговля и производство. И если для развития бизнеса необходимо закупить сырье, материалы, или оборудование, к примеру, токарные станки со склада, Нижний Новгород предоставляет такую возможность каждому предпринимателю.

Нижний Новгород – крупный центр туризма, имеет развитую транспортную инфраструктуру (речной порт, аэропорт, ж/д вокзал, автодороги) и богат историческими памятниками. Город является центром речного туризма, для россиян и иностранных гостей путешествие по Волге с остановкой в Нижнем Новгороде является очень интересным путешествием.

Нижний Новгород – история и современность(Фото)


Источник: Нижегородский портал http://buzznn.ru
Особенности перевозки кирпича | Полы из керамогранита
Like !)
Комментарии (1)
Ярослав # 7 августа 2015 в 02:11 0
Весьма интересная статья. Вообще в принципе очень интересным бывает прочесть что-то, связанное с историей своей Родины. Особенно, если это касается городов "Золотого кольца". Печально только, что старые здания, которые несут настоящую историческую ценность, сейчас сносятся, а на их место строятся стеклянные высотки по западному образцу. Понять не могу, зачем это нужно? Здания из кирпича уже не в моде? Мне кажется, в данном вопросе нужно подходить с точки зрения практичности - каменные дома имеют срок эксплуатации намного больший, нежели стеклянные сооружения. Они всегда помогали людям преодолеть войну. А как смогут защитить эти "стекляшки" в случае, не дай Бог, войны?
Новые комментарии
Новые записи
rss
все