Старинная итальянская живопись в музее Хабаровска

Автор:
Рубрика: Новости
+3
Всего: 3
Старинная итальянская живопись в музее Хабаровска(Фото)


Принято считать, что наши «родные» музеи уже ничем не могут удивить своих посетителей. Но, стоит отметить, что они стараются это сделать и иногда им вполне удается. Так совсем недавно в Дальневосточном художественном музее развернулась выставка, где представлены произведения итальянской живописи, датируемые XVI-XIX столетиями.

Для хабаровского музея подобная выставка является первой и уникальной в своем роде. Экспонируемые полотна итальянских художников представляют частные римские коллекции. Сам факт того, что произведения итальянской живописи привезены из Вечного города, рассеивает сомнения в их аутентичности.

На выставке представлено 14 полотен, подлинность которых подтверждена документально. Скромное количество экспонатов нисколько не умаляет художественную и материальную ценность выставки. Имена представляемых живописцев больше знакомы профессионалам-искусствоведам, чем любителям, но эти художники, бесспорно, являются признанными представителями итальянской школы живописи.

Самое интересное, что на этой выставке произведениями можно не только полюбоваться, но и приобрести их. Удовольствие, надо полагать, не из дешевых. Но, кто знает – на всякий товар есть свой покупатель. Таким образом, получается, что выставка проходит на стыке двух форматов: музейного и коллекционного. К тому же выставка наглядно демонстрирует, что нет границ и расстояний для истинного искусства, которое способно собрать в одну точку Дальний Восток и Западную Европу.

В хабаровском музее итальянская живопись доступна любителям высоко искусства с 21 июля по 19 августа. Когда еще выпадет такой шанс – не удаляясь из родного города, прикоснуться к произведениям классической европейской живописи – неизвестно. Поэтому пропустить такое мероприятие непростительно.

P.S. Дабы не вводить никого в заблуждение, стоит уточнить, что «Джоконда» Да Винчи в Хабаровск не «приехала» smileЧтобы её лицезреть придется проделать немалый путь до парижского Лувра. Но если такого путешествия в ближайших планах нет, то можно начать знакомство с мастерами итальянской живописи в Дальневосточном художественном музее Хабаровска.
Ах, лето! Ах, мечты!.. | 3D и 4D УЗИ в Хабаровске и не только
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все