Что такое маммография?

0
Всего: 0
Что такое маммография?(Фото)


Маммография – метод диагностики женских молочных желез, разработанный с целью выявления заболеваний. На сегодняшний день сделать маммографию можно несколькими способами. В их числе:

— рентгеновская маммография;
— томосинтез;
— МРТ маммография;
— оптическая маммография;
— ультразвуковая маммография.

Рентгеновская маммография

Рентгеновская маммография является одним из самых распространенных методов маммографии. Чаще всего он используется при проверке на рак молочной железы. Особенности проведения рентгеновской маммографии описаны в законодательстве страны, в которой она проводится. В России процедуру должны проходить женщины в возрасте от 40 лет. В странах Европы данный показатель составляет 45 лет. Для рентгеновской маммографии используется пленка с разрешением 20 пар линий на миллиметр.

Томосинтез

Томосинтез – метод цифровой маммографии, особенностью которого является двухмерное пространство. Данный метод эффективен при необходимости получения снимков в виде тонких срезов. Воксели, из которых построено изображение, помогают лучше рассмотреть наличие различных заболеваний. Но метод все еще уступает в популярности рентгеновской маммографии.

МРТ маммография

МРТ маммография является безопасным методом проверки женской молочной железы на наличие заболеваний. Он уменьшает вредное воздействие к минимуму, но эффективность МРТ маммографии более низкая, чем у других методов. При этом ее стоимость выше. Использовав специальное контрастное вещество, эффективность МРТ маммографии можно повысить. Метод позволяет исследовать подозрительные участки. Иногда он помогает обнаружить заболевания на ранних этапах.

Оптическая маммография

Оптическая маммография является новым методом, находящимся на стадии разработки. Этот метод предполагает использование проекционных и томографических маммографов. Оптические люминесцентные маммографы позволяют использовать новейшие функции. Метод будет доступен после проверки клиническими испытаниями.

Ультразвуковая маммография

Ультразвуковая маммография имеет ограничения, поэтому ее используют в качестве дополнительного исследования. Этот метод чаще всего назначается молодым женщинам. Он проводится безболезненно и не оказывает вредного воздействия. Особенность ультразвуковой маммографии заключается в наличии различных проекций.
Топ лучших грузовиков мира | Поиск жилья при поездке в другой город
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все