Что такое стартер, и каково его предназначение?

Автор: DonetskQwerty
Рубрика: АвтоМото
Редактировалось: 1 раз — 2 апреля 2021
0
Всего: 0
Что такое стартер, и каково его предназначение?(Фото)


Данная статья будет полезна начинающим автомобилистам или ученикам автошкол, так как опытные водители наверняка знают, что такое стартер. Стартер является одним из важнейших устройств любого авто. Если стартер сломается, или же будет вовсе отсутствовать, двигательно автомобиля попросту не запустится. Если у вас возникла неисправность стартера, его необходимо как можно быстрее проверить или заменить. Произвести диагностику и ремонт стартера, а также других комплектующих авто, можно в автосервисе.

Сразу же следует отметить, что данный элемент является далеко не самым надежным в конструкции машины. Если автомобиль не заводится, то вероятность того, что стартер вышел из строя, очень велика. Иными словами, стартер является двигателем постоянного тока. Он имеет роторную и статорную обмотку. Для получения движения необходимо электромагнитное поле, которое создает роторная обмотка. Однако привести в движение данное поле может лишь еще одно поле, создающее противодействующую силу. Такое поле создает статорная обмотка. Ротор двигателя приходит в движение, когда одно поле толкает другое.

Наиболее проблемной частью стартера является щеточный узел. Именно в нем чаще всего возникают неисправности. Для его изготовления используются графит и медь, которые являются хрупкими и мягкими материалами. Кроме того, через щетки проходит напряжение, которое изнашивает узел.

А вот наиболее важной вещью в стартере является бендикс. Основная задача этого элемента заключается в передаче движения в маховик. К сожалению и бендикс часто подвергается поломкам. В случае возникновении поломки, механизм выходит из строя. Однако иногда поломку стартера определить очень сложно, так как неисправность возникает в каком-то одном элементе. Если при запуске стартера, он вращается, но двигатель не включается, необходимо проверить маховик. Обычно в нем изнашивается венец, который очень просто заменить. Если это действительно так, поломку вы определите по скрежету.

Если же вы не слышите никаких звуков, то поломка может заключаться в обгонной муфте. Помните, муфта должна вращаться лишь в одну сторону. Если она проворачивается в обе, ее нужно срочно заменить. Ну и, конечно же, не стоит забывать, что стартер может не работать, если попросту сел аккумулятор. В таком случае его необходимо попросту зарядить, а не спешить разбирать свой стартер.
Как пройти налоговую проверку и как её избежать | Кондиционер для автомобиля. Свойства и предназначение
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все