Удивительный металл - титан

Автор: sergeidx
Рубрика: Обзоры Тесты
0
Всего: 0
Удивительный металл - титан(Фото)

Слово «титан» у всех ассоциируется с силой и прочностью. Серебристо-белый металл с таким названием полностью соответствует этим характеристикам. Титан обладает удивительными качествами, легкий как алюминий и прочный как сталь.

Изделия из титана имеют длительный срок эксплуатации и отличные антикоррозийные свойства, стойкость к влиянию агрессивных химических соединений, таких как сероводород, азотная кислота, разнообразные хлориды, морская вода. Эти уникальные характеристики послужили причиной для высокой популярности использования проката титана в различных высокотехнологичных сферах промышленности.

Востребованы все виды проката, к примеру, титановый круг широко используется в производстве деталей, где необходима сверхвысокая прочность и надежность. Незаменим титан для производства космической и ракетной техники, для изготовления устойчивых к износу деталей конструкции самолетов и кораблей.

Благодаря высокой стойкости к воздействию агрессивной химической среды, титан активно используют в пищевой и химической промышленности. Изделия из титана не подвергаются деформации под воздействием высоких и низких температур, потому из него изготавливают надежное отопительное и криогенное оборудование.

Широко используется титан в медицине – для изготовления инструментов и имплантатов. Это обусловлено его свойствами – биологическая инертность и отсутствие склонности к отторжению живыми тканями. Также медицинские изделия из титана имеют эстетически приятный внешний вид, что для медицины важный фактор.

Уникальные химические свойства титана позволяют использовать его как основной элемент в различных сплавах, для разных потребностей промышленности. Алюминиево-магниевый титановый сплав обладает высокой свариваемостью, есть жаростойкие сплавы с высоким содержанием алюминия, также для разных потребностей используются сплавы с хромом, молибденом, ванадием.

Далеко не всегда возможно и целесообразно использование этого удивительного металла. Обработка титана очень трудоемка, требует специального оборудования, и стоимость производства достаточно высокая. Но, во многих случаях, титан просто незаменим.
Стильный ресторан в Москве | Дизайнер интерьера – работа для людей
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все