История городов России. Хабаровск

0
Всего: 0
История городов России. Хабаровск(Фото)


Наверное, нет такого жителя России, который хотя бы раз не слышал о Хабаровске. Хабаровск является одним из крупнейших исторических и культурных центров, который расположен на Дальнем Востоке. Площадь Хабаровска составляет 386 километров. В нем проживает более 610 тысяч человек. В городе очень хорошо развита инфраструктура и промышленность, а Информационные стенды в Хабаровске привлекают инвесторов и туристов. Однако так было не всегда.

История Хабаровска началась в далеком 1858 году в месте, где одна из крупнейших рек в мире Амур впадает в Тихий океан. Основу города заложил Я. В. Дьяченко, который занимал должность капитана Сибирского батальона. В его задачу входило создать мощный военный пост, которому Дьяченко дал название Хаюаровский. Однако всего спустя пять лет пост превратился в поселение, в котором было построено уже больше ста шестидесяти домов. А уже в 1880 году Хабаровск официально стал городом.

Удобное географическое положение способствовало развитию торговли, за счет которой город быстро увеличивался в размерах. В Хабаровске был основан штаб Приамурского военного округа; в нем восседал генерал – губернатор. Еще спустя десять лет из города была установлена связь с Владивостоком при помощи железной дороги. Через реку Амур был выстроен мост, длина которого составляла целых три километра. По мосту проходила железная дорога. Данное строение было названо «чудом двадцатого века». К началу 1900 года в городе насчитывалось около тридцати заводов и предприятий. Отдельное место занимали церкви и соборы, количество которых сейчас превышает несколько десятков.

В 1918 году у берегов Владивостока высаживаются английские и японские войска, пытавшиеся захватить и Хабаровск, и Владивосток, под предлогом защиты своих граждан. Одновременно с этим начинается война с белогвардейцами, на стороне которых выступают американцы. Город множество раз переходил под контроль разных сторон. Так продолжалось до 1922 года, пока в Хабаровске была уничтожена вся промышленность, экономика и инфраструктура.

В 1931 году в городе был основан нефтеперерабатывающий завод, благодаря которому Хабаровск снова ожил. Снова развивалась торговля, транспортная система, связь. Строились заводы, дома, информационные щиты. В годы Великой Отечественной Войны Хабаровску повезло больше, чем другим городам. И хотя более 25 тысяч мужчин Хабаровска ушло на войну, город так и не стал прифронтовым. На протяжении всей войны всего в нескольких десятках километров от Хабаровска стояла японская армия, которая так и не решилась напасть на город. Хотя в то время на заводах трудились лишь женщины и дети.

Сегодня город продолжает развиваться, а его население ежегодно увеличивается на 7 – 8 тысяч человек.
Ремонт техники iphone 6s в нашем сервисном центре - service.org.ua | История городов России. Новороссийск
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все