Финал Евро 2012. Да здравствует «старый новый» Чемпион Европы по футболу!

Рубрика: Спорт
+3
Всего: 3
Всем привет!

Вот и завершился долгожданный, но скоротечный праздник футбола под названием Евро 2012. Финальный свисток финального матча Чемпионата Европы определил самую сильную команду континента и поставил жирную точку в череде футбольных баталий. Детали «под катом».

Финал Евро 2012. Да здравствует «старый новый» Чемпион Европы по футболу!(Фото)

В финал Евро 2012 прошли сборные Испании и Италии. Немного предыстории:

Команда Испании попала в финал после того, как в серии послематчевых пенальти вырвала победу у Португалии. Когда из чемпионата вылетела наша сборная, а затем и команда братьев-славян, сборная Украины, я принялся болеть за команду Испании и в этом уже признавался ранее. Но, честно сказать, не думал, что так тяжело им дастся выход в финал и что все решится уже по результатам пенальти. Но, тем не менее!

Италия, которая по такому же принципу попала в полуфинал после серии пенальти в игре с Францией, тут проявила себя совсем иначе. В полуфинале сборная Италии уверенно обыграла команду Германии со счетом 2:0, что явилось неожиданностью, пожалуй, не только для меня, но и для многих опытных болельщиков.

Интригу финального матча подогревал тот факт, что Испания и Италия уже встречались в Евро 2012 в матче группового турнира, который завершился ничьей со счетом 1:1. Но, как все мы знаем, в плей-офф и, тем более, в финале «дружба» победить никак не может. И тут уже в первом тайме стало ясно, что двусмысленностей по итогу игры здесь не останется.

Первая половина игры завершилась полным преимуществом Испании как на поле, так и по счету. На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу Испании. Ближе к концу второго тайма, тяжелое положение сборной Италии стало непоправимым, когда Испания загнала в ворота противников еще 2 мяча. Так, с разгромным счетом 4:0 Испания выиграла у сборной Италии в финале Евро 2012 и стала Чемпионом Европы.

Можно сказать, что в некоторых смыслах финал Евро 2012 стал уникальным. Во-первых, это самый крупный счет в истории финалов Чемпионатов Европы. Предыдущий рекорд был поставлен в 1972 году в матче ФРГ-СССР, который завершился со счетом 3:0.

Отдельного внимания достойна сама сборная Испании, которая стала Чемпионом Европы уже второй раз подряд, ведь в предыдущем Евро 2008 Испания выиграла чемпионат после того, как в финале со счетом 1:0 одолела команду Германии. Таким образом, Испания стала подряд дважды Чемпионом Европы.

Но стоит также вспомнить, что команда Испании царствует не только в футбольной Европе, но и является действующим Чемпионом мира, после того, как в финале Чемпионата мира по футболу 2010 года отвоевала победу у Нидерландов со счетом 1:0.

Теперь Испания трижды чемпион! Такого в истории футбола еще не было. Мне кажется, что такую последовательность титулов трудно назвать простым совпадением. Желаю и нашей сборной таких успехов на ближайшем Чемпионате мира в 2014, да и в остальных играх тоже!!!
Плей-офф Евро 2012. Итоги четвертьфинала. Прогнозы на полуфинал | Бой скандалистов. Дэвид Хэй против Дерека Чисоры.