Винтовые сваи для фундамента: преимущества и недостатки

Автор:
Рубрика: Быт
0
Всего: 0
Винтовые сваи для фундамента: преимущества и недостатки(Фото)


На протяжении прошлых годов общепринятым в строительстве фундамента было использование бетона. Однако в последние годы все чаще начинают использоваться винтовые сваи. Свайный фундамент позволяет не только сэкономить денежные средства, но и свести на нет отрицательное влияние почвы.

Самыми широко используемыми винтовыми сваями являются сваи, изготовленные из высококачественной стали. Данные сваи можно вкрутить в грунт, как своими руками, так и с помощью машин. Еще одним распространённым видом являются буронабивные сваи. В отличии от стальных свай, их изготовляют непосредственно на месте постройки. Для этого сначала бурят скважину, в которую затем вставляют трубу. Труба должны быть изготовлена из асбестоцемента. После этого внутрь трубы вставляется арматура, которая заливается бетоном. Таким образом, мы получаем качественную и крепкую опорную конструкцию.

Как правило, для винтовых свай неважно, в какой именно грунт их вкручивают. И в рыхлой, и в подвижной почве, винтовые сваи будут иметь одинаково положительный эффект. Если же вы решили построить дом на склоне или на воде, то винтовые сваи вам будут просто необходимы.

Винтовая свая имеет довольно простую конструкцию: это труба с винтовой лопастью и технологическим отверстием. Сваи имеют антикоррозийное покрытие, которые повышает сроки их эксплуатации на десятки лет. Подобное покрытие наносится так массово вероятно толь на суда и корабли. Приблизительной срок эксплуатации качественной сваи составляет около 150 лет. Осадке сваи также не подвержены.

К сожалению ни что не идеально. Так и винтовые сваи имеют свои слабые места. Во-первых, вкручивать сваю нужно с особой осторожностью. Если винтовая свая будет вкручена не идеально ровно, то вся работа пойдет насмарку. Даже смещение всего на 2 градуса может привести к осадке строения. Во-вторых, сваи не предназначены для использования на скалистой местности. В-третьих, не каждый климат может подойти для использования свай. Например, на крайнем севере использование свай невозможно, так как земля промерзает слишком глубоко. Свая же должна быть вкручена в почву ниже уровня промерзания земли. В – четвертых, отсутствие антикоррозийной обработки приведет к ухудшению всех показателей данного изобретения, а также на десятки лет снизит срок их эксплуатации.

Несмотря на все эти недостатки, винтовые сваи все чаще используются даже передовыми строительными компаниями, заслужившими международную славу. Кроме того, специалисты постоянно ведут работы по устранению данных недостатков.
Чем нужно руководствоваться при выборе кед | Газификация дома (часть 2)
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все