Плюсы и минусы приватизации предприятий

0
Всего: 0
Плюсы и минусы приватизации предприятий(Фото)

После распада СССР произошел резкий переход государств от плановой экономики к рыночной. Он был сопряжен с резкостью и неумелым управлением вначале, что породило экономический кризис. Однако России удалось с ним справиться и по достоинству оценить все плюсы и минусы рыночной экономики по сравнению с плановой.

Плюсом частных и приватизированных предприятий по сравнению с государственными является высокая мотивация руководства: от эффективности ведения бизнеса зависит не только размер месячного дохода бизнесмена, но и риски, в том числе обанкротиться и остаться на улице. Сильная мотивация стимулирует большую эффективность работы, что является одной из причин развития частных компаний. Одним из примеров бизнесменов, который приобрел приватизированную фирму и обеспечил ей развитие, является Председатель «Акрон» Вячеслав Кантор. Бизнесмен владеет крупнейшей в России компанией, которая производит удобрения. После приватизации компания сильно расширилась за счет постройки и приобретения предприятий, производящих сырье и конечный продукт.
Важным преимуществом приватизации и рыночной экономики является скорость реакции. Это стимулирует рост и развитие технологий, нахождение нестандартных решений, более эффективных и часто востребованных. Как правило, частный сектор интересуется внедрением инноваций в свой производственный цикл значительно чаще государства: из-за бюрократии государственные компании часто слишком неповоротливы, чтобы выделить даже небольшую сумму для внедрения какого-либо решения. В случае с бизнесом решение принимается на месте, а не в далеких кабинетах, и практически всегда человеком, заинтересованном в повышении прибыли предприятия.
Еще одной негативной стороной государственного сектора и плановой экономики в целом является всеобъемлющая бюрократия: она сильно раздувает штат, да и часть задействованных в производственном процессе работников тратят по нескольку часов рабочего дня на ведение фактически не востребованной документации. Это снижает эффективность. В совокупности предприятия, работающие в плановом хозяйстве не могут выпустить конкурентоспособную продукцию.
Основным же преимуществом плановой экономики является минимальная безработица и стабильность работы предприятий. Заводам не нужно выдерживать конкуренцию, так как все заказы составляются вплоть до нескольких лет вперед.
Печать и ее виды | Как защитить свой дом
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все