История городов России. Тула (часть 1)

0
Всего: 0
История городов России. Тула (часть 1)(Фото)


Тула входит в список древнейших российских городов. Нельзя сказать, что город является маленьким, но и самым крупным его также сложно назвать. Площадь Тулы составляет 145 квадратных километров. При этом в городе проживает почти полмиллиона человек.

Официальной датой основания Тулы считается 1146 год. Тем не менее, на месте Тулы еще задолго до этого проживали племена вятичей. При археологических раскопках было обнаружено большое количество славянских курганов и городищ. Первые несколько веков своего существования Тула представляла собой обычный острог, в котором жители промышляли торговлей, сельским хозяйством, рыболовством и т.д. Несмотря на это, поселению не раз приходилось принимать участие в боевых столкновениях.

В 16-м веке в Туле был официально утвержден герб города. Точного происхождения названия города также не известно. Историки полагают, что город мог быть назван в честь реки Тулицы, которая протекает через него. Есть и другая теория. Во времена Золотой Орды поселение было захвачено татаро-монголами. С татарского «тула» переводится как «взятая силой». До захвата татаро-монголами вятичи платили дань киевским князьям. В 13 веке город заняли рязанские князья.

Во время нашествия Золотой Орды город очень сильно пострадал, так как имел важное стратегическое значение, и ни одна сторона не планировала его сдавать противнику. Впоследствии хан Тохтамыш в 1382 году практически до основания разрушил город, предварительно его разграбив. Остатки Тулы были присоединены к Москве. Основной упор делался на развитие тульской крепости, благодаря которой были защищены южные границы. Как результат, Тула приобрела форму полукольца. Первоначально крепость Тулы была сделана из дерева, однако через время древесину заменили камнем. На строительство каменной крепости ушло более 6 лет, однако по окончанию строительства Тула стала внушительной защитой набегов кочевых народов.

В 1552 году городу пришлось столкнуться с осадой крымских татар. Тридцатитысячное войско врага так и не смогло проникнуть в город, а впоследствии было разбито Иваном Грозным. В честь победы над захватчиком в городе был построен Предтеченский монастырь. Однако данная победа не избавила жителей Тулы от постоянных набегов, которые не заканчивались вплоть до начала 17-го века. Такой образ жизни привел к тому, что в городе первое место занимала военная отрасль. Ни один ребенок не воспитывался без обучения военному мастерству, а город с каждым годом продолжал наращивать укрепления и защиту. читать продолжение...
История городов России. Тула (часть 2) | Классификация и область применения светодиодных ламп
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все