История городов России. Тула (часть 2)

Автор: DonetskQwerty
Рубрика: Образование
Редактировалось: 1 раз — 12 декабря 2015
0
Всего: 0
История городов России. Тула (часть 2)(Фото)


Особенностью Тулы является то, что город развивался не за счет удачного территориального размещения, а за счет стратегически важного значения. Московское княжество понимало, что Тула является мощнейшим опорным пунктом, защищающим его от крымских татар, поэтому на развитие и увеличение города уходили огромные средства.

В 17 веке вдоль Тулы была обустроена засечная черта, длиною в несколько километров, пересекать которую, без надлежащего разрешения, было запрещено. Со временем длина линии растянула от Рязанской области до Калужской. На территории самого города были обнаружены залежи железной руды, которые обусловили развитие тяжелой промышленности в городе. Большая часть изделий шла на укрепление военной отрасли. Однако постепенно в городе стала развиваться и торговля. За счет этого экономика города резко стала увеличиваться. Узнать другие подробности о городе можно на сайте: pro-tulu.ru

В 1605 году Лжедмитрий занял город, надеясь при помощи Тулы одолеть Москву. Еще через два года, город был занят Болотниковым, который возглавлял крестьянское восстание. Своих целей захватчики не достигли, однако Тула была сильно разрушена и разграблена. Возможно, город никогда бы не восстановился, если бы Москва не присоединила к своим землям территорию нынешней Левобережной Украины. За счет этого действия Тула оказалась в глубоком тылу и больше не служила пограничным военным пунктом.

Количество военных в городе постепенно уменьшилось. Всего через несколько лет в городе стала процветать торговля, которая подарила Туле второе дыхание. Также увеличивалось и само население города. К концу 17 века в Туле уже было несколько металлургических заводов, которые снабжали Россию изделиями из железа, начиная оружием, и заканчивая сельско – хозяйственными инструментами.

Во время нападения Наполеона Тула вновь приобретает военное значение. На этот раз как основной поставщик оружия. Завод по производству оружия не прекращал работу даже тогда, когда французы заняли Москву. Впоследствии именно благодаря этому у российской армии было достаточно сил для того, чтобы нанеси Наполеону окончательное поражение.

В годы Второй Мировой войны Тула снова стала центром кровавых сражений. На протяжении многих дней в самой городской черте шли уличные бои. Советские солдаты, неся колоссальные потери, отказывались сдавать город противнику. В результате нацисты так и не смогли занять город полностью. По окончанию боевых действий более 170 тысяч жителей Тулы получили награды.

Пройдя долгий и кровавый путь, сегодня Тула является центром развития торговли и промышленности. В последние годы население города стало снижаться. Тем не менее, Тула продолжает развиваться и вносит все больший вклад в экономику России.
История городов России. Оренбург (част 1) | История городов России. Тула (часть 1)
Like !)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые комментарии
Новые записи
rss
все