Век новейших технологий: регенерирующий материал и прозрачная солнечная батарея

0
Всего: 0
Век новейших технологий: регенерирующий материал и прозрачная солнечная батарея(Фото)


С каждый днем технологический прогресс продолжает двигаться вперед, не останавливаясь ни на секунду. Может показаться, что человечество стоит на месте, однако благодаря великим умам – ученным всего мира, будущее приближается к нам все стремительней.

Одной из последних разработок стал материал, который имеет способность самовосстанавливаться. Были проведены эксперименты, в результате которых оказалось, что созданный материал способен сам по себе затягивать полученные пробоины. Материал состоит из двух слоев твердого полимера. Между ними помещают жидкую прослойку. На данный момент элементы, которые включены в ее состав, находятся под секретом. Если материал получает повреждение, вызванное внешними раздражителями (например, пулей), жидкость вытекает наружу и вступает в реакцию с кислородом. Ее состав обеспечивает моментальное затвердевание, в результате которого материал вновь приобретает целостность.

Разработками данного материала занимается НАСА. Специалисты НАСА уверены, что созданный материал можно будет использовать для конструкции космических шаттлов, повышая показатель их безопасности в несколько раз. Тем не менее, технологи уверяют, что это материал подойдет для использования где угодно, начиная автомобильной промышленностью, и заканчивая созданием мобильных телефонов.
Материал начал разрабатываться еще в 2014 году. Его первый прототип был создан в Илионском университете. Однако он был способен затягивать повреждение объемом не более 8 миллиметров. Ученые НАСА усовершенствовали элемент. Вскоре он будет введен в массовое производство.

Еще одним прорывом в области технологий является прозрачная солнечная батарея. Она разработана японскими исследователями университета Когакуин. Батарея является литиево-ионной. Благодаря своей полной прозрачности она способна поглощать солнечную энергию в любых условиях.

Разработка данной батареи продолжалась на протяжении двух лет. Технологи не могли решить проблему подзарядки, так как для впитывания энергии ранее была необходима специальная панель. Теперь батарея способна заряжаться непосредственно от солнечных лучей. В зависимости от уровня зарядки, прозрачность батареи уменьшается. Чем больше требуется энергии, тем большую прозрачность она будет приобретать.

Японские ученые планируют использовать разработку для создания окон в домах. Благодаря таким окнам осветление круглые сутки будет распределяться равномерно и полноценно по комнатам. Если вы желаете узнать больше об использовании солнечных батарей и других новейших технологиях, рекомендуем прочесть статью "Век новейших технологий: аэропорт, работающий на солнечной энергии, и искусственный интеллект"
Век новейших технологий: аэропорт, работающий на солнечной энергии, и искусственный интеллект | Топ-10 Самые инновационно развитые страны мира (часть 2)
Like !)
Комментарии (1)
Саня # 18 сентября 2015 в 02:16 0
Прозрачная батарея всё-таки излишество ИМХО. Да и вообще, солнечные батареи это пока ещё научная фантастика по большому счёту. Нет дешевых технологий пока что к сожалению.
Новые комментарии
Новые записи
rss
все